Вклад Украины в мировую безопасность недооценен - Черныш

29 янв, 15:15

По словам главы МинВОТ, борьбе с РФ у Украины "учатся все" - от стран Балтии, Польши, бывших стран Варшавского договора до партнеров с Запада.

Вклад Украины в общеевропейскую и даже в общемировую безопасность недооценен нашими партнерами. Об этом в эфире канала Прямой заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

"На нашем опыте учатся все. Посмотрите, все приезжают на военные тренировки и говорят: "Ой, мы столькому научились у ваших военных". Приезжают к спецслужбам и гражданским - то же самое. Приезжают даже с населением пообщаться, как жить без воды и электроэнергии в заминированных районах. Что, такой опыт есть в Западной Европе? Нет", - сказал он.

Кроме того, сказал Черныш, это справедливо и для систем вооружения, которые Украина производит, и которые "мы считали устаревшими".

"(Партнеры) сейчас их на полигонах в разных странах тестируют, потому что знают, что россияне пользуются подобными видами, даже свои налаживают", - говорит глава МинВОТ.

По его словам, одна из миссий ведомства - поделиться с партнерами опытом, обратить внимание на то, что происходит в стране.

"Украина уже донор в вопросах безопасности - европейской и мировой... Во всех измерениях все на Украине зарабатывают, как говорится, "benefici", - чтобы посмотреть, как Россия ведет современные конфликты в военной и невоенной сферах", - подчеркнул министр.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453755.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua