Анис обыкновенный: что важно знать

28 янв, 17:28

Анис обыкновенный по – другому, его называют Бедренец анисовый, ганус с латинского Pimpinélla anísum переводиться как, однолетнее травянистое растение, пряность.
Родиной аниса обыкновенного служит Ливан, растет в Греции , на Кипре.


Анис обыкновенный является травянистым растением, его корень слабо - ветвистый, проникает в землю на глубину примерно от 50 до 60 см. Высокий стебель аниса обыкновенного достигает до 70 см, стебель на вид немного округлый, с разветвлением в вверху, а листья бывают трех видов: прикорневые — округло-сердцевидные; средние — клиновидной формы, верхние листья сидячие, трехраз-дельные с сидячими долями.
 

 

Цветет анис обыкновенный в летний период, путем выбрасывания крупных зонтиков из розоватых и белых цветов, которые напоминают собой зонтики укропа, примерно до 15 маленьких зонтиков содержаться в цветке. А каждый цветок одного зонтика состоит из 5 лепестков и тычинок. Сам плод аниса обыкновенного похож на грушу, примерный размер которого составляет 3-5 мм. Сам плод шероховатый, поверхность имеет цвет серо-желтый, зеленовато-коричневый и зеленовато-серый. Пахнет анис обыкновенный пряным запахом, имеет сладковатый вкус.

Лечебные свойства
Лечебные свойства аниса очень велики и широко используются в народной медицине.
В плодах аниса содержаться полезные свойства 2-3 % эфирных масел. В состав эфирного масло входит 80-90 % анетола, 10 % метилхавикола, эти ингредиенты придают анису обыкновенному аромат. Около 4-23% содержание в анисе жирного масла, 18 % белковых веществ, 3-5 % анис содержит сахара и кислот и многих других полезных веществ.
Лечебные свойства аниса используются для лечения пищеварения, анис увеличивает моторную и секретную функцию кишечника, используется против метеоризма, применяется для возбуждения аппетита.
Применение
Рекомендуется употреблять отвары анисовых плодов для кормящих матерей, они помогают образованию молока.
Благодаря содержанию в анисе эфирных масел он служит хорошим антисептиком, отхаркивающим средством, широко применяется при кашле, употребляется при бронхите, коклюше, а так же помогает при катаре верхних дыхательных путей, при ларингите и трахеитах.
Из аниса в медицине готовят настойки, масла, сиропы, нашатырные анисовые капли. Анис своими свойствами улучшает вкус лекарств, зубных порошков и паст.
В Риме, использовали семена аниса обыкновенного для оздоровления организма, добавляли в пищу, посыпали мучные изделия. Анис обыкновенный освежает дыхание и помогает омоложению организма. Растение аниса обыкновенного в древни времена привязывали у изголовья кровати, для того что бы очистить воздух и избавить себя от кошмарных сновидений.

Рецепты
В описании средних веков встречается упоминание об анисе обыкновенном, как о лечебной траве, которая помогает исцелить недуги.

Если почитать кулинарные книги, то в них вы найдете рецепты с добавлением аниса, который добавляется в варенье из ореха, меда и изюма для ароматизации. Добавляют так же в мясные блюда, посыпают холодные закуски, широко используют в изготовлении заливных блюд, сочетая с корицей, лавровым листом. Зеленые листья аниса добавляют в овощные и фруктовые салаты, супы, применяют в маринадах, добавляют в засолку огурцов, патиссонов, кабачков, анис великолепно сочетается с запахом яблок. Применяют анис при варке киселя, кваса, мусса. А семена аниса широко применяются в ликероводочном производстве, а так же в фармацевтики и парфюмерии.
Легко готовиться лечебная настойка из аниса: 1 ст. ложка семян, заливается 2 стаканами кипятка, настаивается в термосе ночь и настойка готова. Применяют в течении дня по 0,5 стакана настойки 3 раза в день за 30 минут до еды.

Противопоказания
Анис обыкновенный не имеет противопоказаний и широко применяется во всех областях: кулинарии, медицине и парфюмерии.

medrezept.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453716.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua