Американские дипломаты покинули Венесуэлу

28 янв, 16:00

Министерство иностранных дел Венесуэлы сообщило, что все сотрудники американской дипломатической миссии в Каракасе покинули страну. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Венесуэлы, передает УНИАН.

Президент Николас Мадуро поручил МИД Венесуэлы в течение 30 дней начать переговоры с США о создании в обеих государствах офисов, которые будут представлять интересы стран. «Сообщаем, что вчера, 25 января, персонал дипломатического представительства США в Каракасе был отозван согласно поставленным срокам», – говорится в сообщении.

В МИД также рассказали, что сотрудники посольства Венесуэлы в Вашингтоне начали возвращаться к Каракасу в субботу. По данным СМИ, во время выступления перед молодежью Николас Мадуро также подтвердил эту информацию. «Они (дипломаты США. - Ред.) уже покинули страну, сегодня уехала последняя группа», – заявил Мадуро, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Напомним, 10 января, несмотря на непризнание мировым сообществом результатов президентских выборов в Венесуэле, Мадуро во второй раз принял присягу главы государства.

21 января в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. 23 января лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны.

Национальная ассамблея в свою очередь объявила Гуайдо исполняющим обязанности президента страны.

Вооруженные силы Венесуэлы поддержали Мадуро.

Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп уже официально признал его легитимным руководителем Венесуэлы. В ответ на это Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений со США.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453692.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua