Ученые: за каждым человеком тянется особенный «микробный след»

28 янв, 12:44

Сотрудники Университета штата Орегон (США) пригласили 11 добровольцев для интересного опыта. Их поместили в отдельные стерильные камеры на четыре часа, после чего взяли на исследование пробы ДНК из воздуха, окружавшего участников эксперимента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые выяснили, что каждый человек оставил после себя "уникальное облако из микроорганизмов". По особенному "микробному следу" удалось определить восемь из одиннадцати добровольцев. Таким образом, американские биологи впервые установили, что вокруг людей образуются уникальные "микробные облака".


Один из авторов работы Адам Альтрихтер рассказал, что основные группы бактерий немногочисленны: это стрептококки, выделяемые в процессе дыхания, и пропионибактерии и коринебактерии, живущие на коже. Однако есть и уникальные комбинации набора бактерий, присущие индивидуально каждому человеку.
По мнению авторов опыта, их открытие поможет объяснить механизм распространения в помещениях инфекционных возбудителей, а также может быть использовано в криминалистике как альтернатива отпечаткам пальцев. Ученые уверены, что в недалеком в будущем по микробному следу модно будет определить местонахождение подозреваемого, а собранные улики использовать в суде.
Правда, пока ученым не понятно, почему одних людей легко обнаружить по "бактериальной ауре", а у других она не столь выражена. Эти особенности и предстоит выяснить специалистам-биологам.
Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453691.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua