Лечебные свойства айвы

28 янв, 11:24

Cydonia vulgaris Pers или Cydónia oblónga Mill, так на латыни звучат названия айвы обыкновенной, часто можно встретить аптечное название семян айвы - Cydoniae semen. В народе же для айвы используют названия квит или квитовое дерево, гунна, бодряна, бедрянка.

Сбор и заготовка
Лечебными свойствами наделены плоды, семена, листья и кора растения. Заготовку листьев производят в середине лета, в июле. Сушат их на воздухе под навесом, не перемешивая, до ломкости черешка листа. Семена и кору тоже, сушат на открытом воздухе, после чего хранят в плотно закрытых деревянных или стеклянных емкостях около года. А вот плоды собирают только после полного созревания, в сентябре – ноябре, сохранить их можно вплоть до весны.

 

Лечебные свойства
Более 4 тыс. лет известны целебные свойства айвы обыкновенной. Плоды, благодаря своим химическим свойствам обладают антисептическим и кровоостанавливающим действием, ярко выраженными вяжущими и мочегонными характеристиками, полезными свойствами прекращать слизистую, желчную рвоту. Семенам свойственно обволакивающее и противовоспалительное действие.

 

Применение
Плоды, семена, листья и кора айвы имеют самое широкое применение при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени, анемии, сахарном диабете, гипертонии, ангине и простудных заболеваниях. В качестве лекарственного средства используют свежие плоды или сушку, настойки, отвары, варенье, мармелад, джем. Наружный способ применения айвы обыкновенной в виде примочек или компрессов, используют при болезнях глаз, ожогах.

 

Рецепты
Самыми распространенными являются рецепты варенья из плодов айвы: айву режут на мелкие кусочки, заливают сиропом, приготовленным из сахара и воды в пропорции 3:1, и уваривают до готовности плодов. По желанию в варенье добавляют лимонную кислоту, орехи. Народные рецепты представлены различными вариантами отваров и настоек из семян, чаями из листьев и коры растения.

 

Противопоказания
Перечень медицинских противопоказаний айвы обыкновенной невелик. Противопоказания имеют рекомендательный характер и относятся к кормящим матерям, а также, из-за содержания дубильных веществ, к людям, склонным к запорам.

 

Побочные действия
Побочные действия или аллергические реакции при длительном употреблении айвы отсутствуют.

medrezept.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453687.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua