Аир: полезные свойства

28 янв, 11:12

Аир (Acorus), род водных травяни­стых растений семейства аронниковых. Изве­стны 2 вида, распространены в Евразии и Северной Америке.

Аир обык­новенный растёт по берегам водоёмов, канав, тихим заводям, речным стари­цам, нередко образует сплошные зарос­ли. Цветёт редко (в мае — июне), почти не плодоносит (размножается корневи­щами).

 Корневище (аирный корень), содержащее эфирное масло и другие веще­ства, применяют в медицине (для улуч­шения пищеварения и как тонизирую­щее средство), ветеринарии, парфюмерной, кондитерской, рыбной промышленности. Ценный корм для ондатры, нутрии, лося, водоплавающих птиц. В связи с осушением заболоченных земель площади с естественными зарослями сокращаются, поэтому целе­сообразно   введение   вида   в   культуру.

Аир обыкновенный - это многолетник высотой 125 см, с характерным запахом. Корневище бурое (внутри белое, губчатое), с многочисленными шнуровидными корнями. Стебель трёхгранно-уплощённый, на одной стороне с ребром, на другой — с желобком. Листья линейно-мечевидные, заострённые. Цветки мелкие, зеленовато-жёлтые, в початке. Плод — сухая ягода.

medrezept.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453686.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua