Ученые: здоровье человека существенно зависит от месяца его рождения

27 янв, 19:28

Дети, родившиеся в летние месяцы и в начале осени, отличаются более крепким здоровьем, нежели те, кто появился на свет весной или зимой. Такое заключение сделали ученые из Кембриджского университета (Великобритания), изучив показатели здоровья 450 тысяч британцев. Специалисты предполагают, что это связано с повышенным уровнем витамина D в организме матери во втором триместре беременности.

Джон Перри и его коллеги, анализируя различные показатели здоровья почти полумиллиона сограждан, пытались выяснить, как генетика, диеты, вредные привычки и стиль жизни влияют на предрасположенность к болезням. Так медики заметили, что, помимо всех перечисленных факторов, на склонность к заболеваниям влияло и время рождения участников программы.

Ученые подсчитали, что в среднем люди, родившиеся лето и в сентябре, весили немного больше за сверстников и были чуть выше. Эти показатели, считают исследователи, ассоциируется с крепким здоровьем человека во взрослые и пожилые годы. Авторы работы заключили, что причина может скрываться в уровне «солнечного» витамина D.

Уровень этого витамина в организме матери зависит от того, сколько света получает кожа. Если второй и третий триместры беременности приходятся на середину весны и начало лета, когда солнечное освещение достигает максимума, малыши в утробе получают достаточно витамина D. Он способствует укреплению костей, ногтей и нормальному функционированию внутренних органов.
Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453651.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua