Ученым удалось понять как лишить питания раковые клетки

27 янв, 14:24

Над этим вектором вопроса работал международный коллектив ученых при участии сотрудника Университета ИТМО Алексея Сергушичева.

Специалистам удалось выяснить, что рост рака легких вполне реально остановить, блокируя  способность клеток опухоли переключаться на более альтернативные источники питания. Результаты научного исследования опубликованы в журнале Molecular Cell.

 

Вот что удалось ученым выяснить. Дело в том, что очень отличается рацион здоровых клеток организма и клеток, что уже поражены раком. Так, клеточки злокачественной опухоли очень быстро растут. Основной источник их питания -  глюкоза. Однако, ее количество существенно больше нежели ее потребляют здоровые клетками в сотни и тысячи раз. В том случае, если глюкозы недостаточно, раковые клетки ищут альтернативный источник питания, который необходим для обеспечения роста и выживания.


Ученым удалось исследовать, каким образом клетки рака легких реагируют на недостаток глюкозы в среде. В эксперименте ученые обратили внимание внимание на наиболее распространенный тип рака легких. Это был немелкоклеточный рак легких. Он составляет в пределах 85 до 90% всех случаев заболевания онкологии легких. Вот что удалось выявить в результате работы. В том случае, если глюкозы мало, часть клеток меняет пищевые предпочтения, переключаясь с глюкозы на аминокислоту глутамин. Исследователи обратили внимание на то, что помешать опухоли перейти на иное питание вполне реально, если заблокировать фермент PEPCK. В эксперименте удалось доказать, что блокировка фермента способна замедлить рост опухоли в организме мышей.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453633.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua