Народные методы лечения Цирроза печени

27 янв, 11:08

Цирроз печени – это хроническое или прогрессирующее заболевание печени, которое характеризуется гибелью и повреждением печеночных клеток, и нарушением функций и строения печени.
Симптомами цирроза печени являются общая слабость и недомогание, тошнота, ноющая, тупая боль в области печени, правом подреберье, которая усиливается при физических нагрузках, употреблении спиртного и острой пищи.


Для ускорения процесса выздоровления, в сочетании с курсом лечения, можно попробовать народные рецепты, если это не противоречит вашему здоровью, и согласовано с вашим лечащим врачом. Далее описаны наиболее подходящие рецепты из народной медицины, которые помогут вам справиться с таким нелегким недугом как цирроз печени.

 

Народные методы лечения Цирроза печени
•Листья крапивы двудомной (10г), плоды шиповника (20г), корневище пырея ползучего (20г) смешать и залить водой при расчете 1 ст. ложка сбора на 250 мл кипятка. Варить 15-20 минут, затем дать отвару настояться в течение 15-20 минут и процедить. Принимать по 220-250 мл каждые 12 часов. Лечение продолжать 7 дней.


•Данный рецепт предлагает методику лечения в несколько этапов. Первый месяц принимаем настой из травы чистотела (2 ст. ложки на 200 мл кипятка, настоять 20 минут) по 1-2 ст. ложки за 30-40 минут до еды не более трех раз в день. Второй месяц необходимо пить отвар из корневищ девясила (20 г смеси на 500 мл кипятка, настаивать 30 минут). Принимать отвар следует по 100-120 мл за 20 минут до еды, не более трех раз вдень, причем курс лечения продолжаем 10 дней, потом 10 дней передышка, далее опять продолжаем лечение. Третий месяц принимаем настой из смеси корня одуванчика (1 ст. ложка) с травой чистотела (1 ст. ложка). Сбор заливаем 200 мл горячей воды, настаиваем и пьем по 2 ст. ложки за 30-40 минут до еды не более трех раз в сутки.
•Листья (6-7 шт.) и корень хрена мелко измельчаем и заливаем 500 мл водки. Настаиваем в течение 7-8 дней в темном месте. Полученную настойку принимать перед едой по 1 ст. ложке 3-4 раза в сутки.
•Готовим сбор из трав волчица кудрявого, зверобоя, тысячелистника, коры крушины и плодов тмина в равных долях. 1 ст. ложку приготовленной смеси заливаем 250 мл крутого кипятка. Отвар настаивать в течение часа и процедить. Полученный настой выпить за один день в 3-4 приема.
•Хвощ полевой, тысячелистник, зверобой и кору цикория смешиваем в равных пропорциях. 1 ст. ложку полученного сбора заливаем 250 мл кипятка, настаиваем 2 часа и процеживаем. Настой пить небольшим глотками в течение дня.
•Смешиваем поровну следующие травы: зверобой, тысячелистник, шалфей лекарственный, череду, цветки пижмы, цветки ромашки, корень лопуха большого, корень девясила, плоды шиповника и траву горца птичьего. На 2 ст. ложки приготовленной смеси использовать 450 мл кипятка, настоять 30 минут, довести до кипения и процедить. Принимать настой за 20 минут до приема пищи по 80-100 мл не более 4 раз в день.
•Корневище пырея, листья крапивы и плоды шиповника смешиваем в равных порциях. 1 ст. ложку сбора заливаем 250 мл кипятка, настаиваем один час и процеживаем. Приготовленный настой рекомендуется выпить небольшими порциями в течение дня.
Способы народной медицины по лечению Цирроза печени
•При циррозе печени рекомендуется принимать морковный сок по 100-120 мл 3-4 раза в день до приема пищи.
•Оливковое масло (200 мл) смешиваем с пчелиным медом (1 кг), измельченными зубками чеснока (3 головки) и лимонами (3-4 шт. небольшого размера), пропущенными через мясорубку. Приготовленную смесь хранить в холодильнике в стеклянной банке, а перед приемом следует перемешивать с помощью деревянной ложки. Принимать 3 раза в день за 20-30 минут до приема пищи 3 раза в сутки. Курс лечения необходимо повторить 3-4 раза в год.
•При циррозе печени, при болях в правом подреберье можно прикладывать теплый компресс из отваренной в мундире горячей картошки.
•При циррозе печени рекомендуют пить натощак сок сырого картофеля по 100-120 мл в день.
•Настой из травы бессмертника обыкновенного (1 ст. ложка на 250 мл воды варить 10-15 минут и настаивать полчаса) необходимо принимать по следующей схеме. В первый день – 80 мл один раз в день, второй ту же дозу, но уже два раза в день, а в третий день - по три раза в день, четвертый день разовую дозу надо увеличить до 100-120 мл по 3 раза в день. Далее принимать еще три дня по 100 -120 мл один раз в день.
•Перемешиваем корень одуванчика (2 ст. ложки), зверобой (2 ст. ложки), цветки бессмертника (1 ст. ложка) и листья трехлистной вахты (1 ст. ложка) и заливаем 500 мл воды. Пить утром натощак и вечером перед сном по 250 мл.
•При циррозе печени эффективно принимать ячменную воду, добавляя цикорий. Причем его можно смешивать со всеми лекарствами.
•Выжатый сок цикория (30г), сок вишни (30г) и сок паслена смешиваем с соком кориандра (75г) и соком фенхеля (70г). В полученный раствор добавляем шафран (1,5г). Принимать небольшими дозами в течение дня.
•Сырная сыворотка с сельдереем помогает как в лечении цирроза печени, так и может приниматься для профилактики данного заболевания.
•Мякоть барбариса (30г), лепестки розы (15г), семена тыквы (9г), семена цикория (10г), семена фенхеля (3г) смешиваем и заливаем 300 мл кипятка, далее варим на водяной бане в течение 20минут, настаиваем 2 часа, и принимаем по 50 мл один раз в день.
•Цирроз печени так же можно лечить березовым соком – принимать по 200-250 мл в день, либо сок капусты квашеной, только без соли, можно чередовать с соком свекольным. 

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453623.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua