Норма прогестерона у женщин по фазам цикла и сроку беременности

25 янв, 19:24

Нормы прогестерона у женщин определяются возрастом, фазой менструального цикла и сроком беременности. Это не какое-либо точное значение, а допустимый диапазон, поскольку уровень гормона в организме меняется практически постоянно под влиянием физических нагрузок, эмоционального состояния, характера питания и даже времени суток.

Прогестерон подготавливает эндометрий к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, уменьшает активность иммунной системы, что позволяет предотвратить отторжение эмбриона, под его влиянием сгущается цервикальная слизь, образуя своеобразную пробку, защищающую полость матки от чужеродных агентов.
Прогестерон представляет собой один из наиболее важных стероидных гормонов, который оказывает на женский организм комплексное воздействие. Он не только регулирует работу репродуктивной системы, но и принимает участие в синтезе некоторых других гормонов, в частности кортикостероидов. Однако, несмотря на всю важность гормона для организма, все его функции, а также нормативные показатели и предпосылки для их изменения остаются до конца неизученными.

 
Снижение уровня прогестерона в постменопаузе приводит к ухудшению состояния кожи и образованию морщинГормон прогестерон: норма у женщинВ повседневной практике гинекологи и эндокринологи используют таблицы, в которых указаны нормы прогестерона у женщин для разных клинических ситуаций

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453559.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua