В Сенате США представили резолюцию об усилении военной помощи Украине

25 янв, 17:00

В Сенате США представлена резолюция, которая призывает к усилению оборонной помощи Украине и поддерживает отмену строительства газопровода «Северный поток – 2».

Как сообщила пресс-служба Посольства Украины в США, в документе, внесенном в повестку дня Конгресса текущего созыва группой в составе почти семи десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий, законодатели настойчиво призывают президента США воспользоваться положениями закона о «Бюджете США на 2018 на нужды национальной обороны» для усиления потенциала Вооруженных сил Украины и предоставить через соответствующие программы Госдепартамента и Пентагона дополнительную поддержку Украине, особенно с целью укрепления морских возможностей страны.

«Сенат призывает президента США к безотлагательному проведению совместной с американскими союзниками операции для обеспечения свободы навигации в Черном море с целью демонстрации поддержки международно признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судами через Керченский пролив и Азовское море», - говорится в сообщении, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Сенаторы также обращаются к НАТО с призывом усилить присутствие и возможности Альянса в Черном море, в том числе по мониторингу ситуации на море и береговой обороне. Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС в заходе в их порты для пополнения запасов и дозаправки.

В документе подчеркивается, что санкции против РФ, которые является непосредственным следствием действий властей этой страны, продолжают действовать и усиливаться, пока российское поведение должным образом не изменится.

Также сенаторы приветствуют и поддерживают резолюцию Европейского парламента от 12 декабря 2018, осуждающую российскую агрессию в Керченском проливе и призывает к отмене «Северного потока – 2» из-за его угрозы энергетической безопасности Европы.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453527.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua