Как стареет кожа

25 янв, 10:15

Рецепт вечной молодости человечество безуспешно ищет уже не одно столетие. Конечно, полностью отменить старение невозможно, но совершенно реально сохранить кожу молодой и красивой надолго. Для этого необходимо не только с юных лет уделять время тщательному уходу за лицом, но и изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек, избегать стрессов.

Как стареет кожа

В молодости кажется, что жизнь бесконечна, а красота дана навсегда. Но неумолимое время обязательно оставляет следы на лице. Поначалу изменения кажутся незаметными: просто кожа становится менее упругой, портится цвет лица, становятся более заметными поры. Со временем изменения прогрессируют, и вот уже под глазами появляются первые морщинки, а постепенно и все лицо покрывается сетью морщин. Страдает и овал лица – черты теряют четкость, «оплывают».


Поначалу изменения кожи легко обратимы. Стоит хорошенько отдохнуть, и лицо опять выглядит молодым и свежим. Но со временем даже отдых перестает помогать – кожа неотвратимо стареет.

Нет общих для всех правил, в каком возрасте кожа перестает излучать молодость и начинает стареть. У кого-то первые морщинки появляются еще до тридцати лет, у других – только после сорока. Многое зависит от генетики, правильного ухода за собой и образа жизни. И если изменить наследственность невозможно, то позаботиться об уходе за собой с молодых лет может каждая девушка. Безусловно, такая забота отнимает время и силы, да и стоимость некоторых процедур может показаться высокой. Но эти вложения наверняка себя оправдают и позволят молодо и привлекательно выглядеть даже в зрелом возрасте.

 

Как жить?

Состояние кожи напрямую зависит от состояния организма в целом. Не зря говорят, что после тридцати лет женщина имеет то лицо, которое она заслуживает. Нездоровый образ жизни обязательно оставляет на лице свой отпечаток, заставляет кожу стареть быстрее. Например, из-за курения ухудшается снабжение клеток кожи кислородом. Страдают абсолютно все органы, в том числе и кожа – она становится бледной, приобретает землистый оттенок, рано стареет. Табачный дым дополнительно ухудшает состояние кожи лица, причем для кожи пассивное курение опасно ничуть не меньше, чем активное.

О вреде алкоголя известно всем, но в молодости его пагубное влияние на здоровье кажется неочевидным. Алкоголь, с одной стороны, нарушает работу сердечно-сосудистой системы, а следовательно, ухудшается питание кожи. Злоупотребляющие алкоголем люди имеют весьма характерный красновато-синюшный оттенок кожи лица. С другой стороны, спиртные напитки ухудшают деятельность пищеварительной системы и затрудняют усвоение витаминов. Последствия гиповитаминоза для кожи плачевны: ранние морщины, нездоровый цвет лица, красные пятна из-за повышенной хрупкости капилляров.

Здоровый образ жизни – это нечто большее, чем просто отказ от алкоголя, наркотиков и сигарет. Другие вредные привычки тоже могут существенно повредить коже. Например, кожа быстро стареет у тех, кто слишком мало спит или проводит время в душных помещениях с пересушенным воздухом. Привычка пить мало воды или злоупотреблять кофе также ухудшит состояние кожи.

Прогулки на свежем воздухе, активный отдых, полноценное, но не избыточное питание – все это составляющие здорового образа жизни. Здоровый образ жизни непременно отражается на состоянии кожи, позволяет продлить молодость и надолго сохранить красоту.

beautynet.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453506.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua