Норма тестостерона у мужчин

24 янв, 19:44

Нормы тестостерона у мужчин сильно различаются в зависимости от возраста. Пик выработки гормона приходится на 18 лет, а после 40 лет секреция гормона начинает постепенно снижаться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Тестостерон (от лат. testis – мужское яичко, мужская сила и stereos – твердый) – один из представителей группы андрогенов, который влияет на половое созревание и половую функцию, обеспечивает сперматогенез, развитие вторичных половых признаков, стимулирует половое влечение.

Этот стероидный гормон секретируется мужскими половыми железами (семенниками), а также, в меньшей мере – корой надпочечников. У женщин тестостерон в небольшом количестве синтезируется яичниками, корой надпочечников и периферическими жировыми клетками.

Повысить тестостерон у мужчин выше нормы может неправильный режим сна и отдыха, физические перегрузки, несбалансированный рацион, нерегулярное питание, отсутствие регулярной половой жизни.
Основное количество тестостерона продуцируется из холестерола интерстициальными клетками семенника (клетки Лейдига), которые расположены в строме яичка вокруг семенных канальцев. Синтезу гормона способствуют несколько последовательных ферментативных реакций с участием тканевых ферментов.

Стимулируют процесс биосинтеза фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны. В свою очередь, тестостерон подавляет секрецию тропных гормонов гипофиза по принципу отрицательной обратной связи. Гонадотропные гормоны регулируют также транспорт тестостерона в кровяное русло, где он соединяется с глобулином, связывающим половые гормоны (белком глобулиновой фракции), и сывороточным альбумином. В связанной с глобулином форме тестостерон неактивен.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453489.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua