Ученые: фаза «быстрого сна» способствует улучшению памяти

24 янв, 18:24

Фаза быстрого сна, что предшествует основному глубокому сну, способствует укреплению памяти и восстановлению работы мозга. К такому выводу после исследований на мышах пришли японские ученые из университета Цукуба.

Специалисты при помощи энцефалограммы измеряли у мышей количество дельта-волн во время наиболее глубокого сна. Мозг грызунов с нормальным циклом засыпания, с чередованием фаз быстрого и медленного сна, вырабатывал больше дельта-волн. А у подопытных с беспокойным сном, нарушениями засыпания, этот поток был прерывистым.

На фазу «быстрого сна» приходится примерно 20% от продолжительности ночного отдыха. Эта фаза характеризуется повышенной активностью головного мозга, у спящих людей можно наблюдать движения глазных яблок. Многие люди в этот период видят цветные, яркие сны.

По мнению ученых, дельта-волны влияют на формирование памяти, помогают мозгу отдохнуть и восстановить функции за ночь. Быстрый сон очень важен для нормальной жизнедеятельности человека. А его нарушение может спровоцировать негативные последствия для здоровья.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453484.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua