Ученые: чувство одиночества серьезно подрывает иммунитет человека

23 янв, 18:44

Одинокие люди чаще болеют и умирают в более раннем возрасте, чем погруженные в социум личности. К такому выводу пришли американские медики после экспериментов с участием макак и людей среднего и пожилого возраста, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как показали исследования, одиночество приводит к негативным изменениям в работе клеток иммунной системы, что увеличивает риск преждевременной смерти на 14%. Профессор Джон Качиоппо из университета Чикаго (США) и другие психологи выяснили, что чувство одиночества и заброшенности влияет на функционирование организма на клеточном уровне, в первую очередь на клетки иммунитета. 

Оказалось, что одинокие люди и приматы имели один и тот же синдром: сбой лейкоцитов, что вызывал их предрасположенность к воспалениям, ухудшал реакцию на вирусы. Чем дольше обезьяны и люди были одинокими, тем больше становились выраженными нарушения в работе лейкоцитов. В результате со временем организм становится сильно уязвимым для инфекций, быстрее прогрессируют заболевания.
Как поясняют авторы исследования, чувство одиночества заставляет организм вырабатывать химические вещества, сигнализирующие о стрессе. Они заставляют костный мозг производить «неправильные» лейкоциты и меняют активность генов. Сейчас ученые проводят дополнительные опыты, чтобы понять, можно ли подавить негативный эффект от одиночеств с помощью каких-нибудь лекарств.
Текст: А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453398.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua