МВД планирует закупить 13 украинских самолетов за $450 миллионов

23 янв, 16:00

В рамках совместной с Укроборонпромом программы для задач Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Нацгвардии планируется закупка самолетов серии АН-74, АН-32 (П) и новейших АН-178, которые пока не запущены в серийное производство. Об этом во время рабочего визита на Харьковский авиационный завод заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

Министр отметил, что программа будет реализована за 5 лет, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

«Первые контракты на закупку двух самолетов АН-74 ТК 200 мы планируем подписать уже через два месяца и начать весной финансирования этой программы. Это пока первоочередная информация, другие детали и параметры программ я должен доложить премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, который считает, что эта программа является одной из ключевых в поддержке отечественной промышленности. И мы сможем спланировать загруженность наших авиационных предприятий, как в Харькове, так и в Киеве», - отметил Аваков, добавив, что ориентировочная стоимость этого контракта 450 млн долларов.
 
Он подчеркнул, что на сегодня в Нацгвардии и Госслужбе по чрезвычайным ситуациям есть существенный некомплект авиационной техники для выполнения поисково-спасательных и десантных операций, а также транспортировки личного состава.

«В наших планах приобретение 10 самолетов новой модели АН-178 и одной АН-32 (П) для нужд ГосЧС Украины, которую мы планируем получить в этом году. Два самолета АН-74 ТК 200 с поставкой в ​​2020-2021 годах для НГУ. Они уже имеют такие, поэтому для нас будет удобно и экономично иметь самолеты одного класса. Это наша государственная позиция по поддержке отечественной авиационной промышленности. Мы начнем работать над этой программой уже весной. Мы хотим быть полностью уверены, что заводы Укроборонпрома смогут выполнить заказ такого объема. Нам важно показать, что наши самолеты – качественные и современные, поэтому, увидев эффективную работу самолетов в наших подразделениях, они будут закупаться и международными партнерами», - добавил министр.

Напомним, в МВД создана Единая система авиационной безопасности и защиты.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453387.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua