Анализ крови на ХГЧ: когда сдавать

23 янв, 13:44

Анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) назначается с целью ранней диагностики беременности, а также при подозрении на онкологическую патологию. ХГЧ – гонадотропный гормон, который в норме начинает вырабатываться у беременных клетками хориона с 6-8 дня оплодотворения. Его основной функцией является стимулирование формирования плаценты. В некоторых случаях гормон может вырабатываться в организме небеременных женщин и даже мужчин при наличии злокачественных гормонпродуцирующих опухолей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Анализ крови на хорионический гонадотропин – один из наиболее точных методов ранней диагностики беременности, его точность достигает 98%.
Среди специалистов нет единого мнения о том, приводит ли повышенный уровень ХГЧ к раковым заболеваниям или, наоборот, он является их следствием. В связи с этим во многих странах Западной Европы и в США запрещена безрецептурная продажа диетических и гомеопатических средств, в состав которых входит хорионический гонадотропин.

 
В основе действия тест-полосок на беременность лежит определение ХГЧ в мочеАнализ крови на ХГЧ – что это такое?Хорионический гонадотропин состоит из α и b единиц, или фракций. Первая из них идентична тиреотропному и лютеинизирующему гормону, а вторая уникальна для ХГЧ – именно поэтому ее выявление имеет определяющее значение в лабораторном исследовании.

Β-единица ХГЧ начинает появляться в плазме уже через неделю после оплодотворения. Ее концентрация быстро нарастает и достигает максимума к 7-11 неделе беременности, после чего постепенно снижается. Через 7 дней после прерывания беременности (роды, самопроизвольный выкидыш, искусственный аборт) анализ ХГЧ выявлять уже не должен. Также этот гормон должен отсутствовать в моче.

Основные функции хорионического гонадотропина:

сохраняет желтое тело и стимулирует выработку им прогестерона;
подготавливает иммунную систему к принятию плода;
у эмбрионов мужского пола стимулирует клетки Лейдига, ответственные за синтез тестостерона;
стимулирует функции надпочечников и половых желез у плода.
Желтое тело в норме существует 12-14 дней, после чего подвергается обратному развитию. При беременности именно благодаря действию хорионического гонадотропина оно не только не регрессирует, а наоборот, увеличивается в своих размерах и в значительном количестве синтезирует прогестерон. Помимо этого, ХГЧ усиливает синтез стероидов корой надпочечников, вызывая у беременных ее умеренную физиологическую гиперплазию.

Повышение уровня хорионического гонадотропина в крови у небеременных женщин и мужчин происходит при злокачественных опухолях половых желез, матки, легких, органов желудочно-кишечного тракта.
Гормон играет огромную роль в формировании плаценты, стимуляции ее функций, обменных процессов, способствует разрастанию ворсинок хориона.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453359.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua