Генетики выращивают «идеальный рис» для спасения человечества от голода

23 янв, 12:24

Ученые из разных стран мира работают над выведением быстрорастущего и неприхотливого в уходе ГМО-рис. Генетики считают, что усовершенствованная злаковая культура будет единственной надеждой человечества на спасение от голода. В долгосрочной перспективе выращивание риса, устойчивого к негативным факторам, может людям выжить в сложных условиях дефицита продовольствия.

Выведение генно-модифицированого сорта риса – цель проекта «C4 Rice Project», стартовавшего в 2008 году при финансовой поддержке фонда Билла и Мелинды Гейтсов. В исследованиях принимают участие 12 научных учреждений из восьми стран мира.
Рис по типу фотосинтеза относится к классу C3. Сельскохозяйственные культуры этого класса чувствительны к внешним факторам. Задача ученых-генетиков – изменить класс культуры на C4. Это позволит увеличить урожайность на 50%, сделать злак более неприхотливым при выращивании.

Профессор Джейн Лангдейл, одна из участниц исследования, пояснила, что в ближайшие 35 лет людям понадобится в два раза больше риса, чтобы прокормить себя. Ученые сопоставили темпы роста населения Земли и масштабы урбанизации с производством выращиваемых продуктов.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453355.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua