ЮНЕСКО проведёт дискуссию по вопросам этики новых технологий и искусственного интеллекта на тему «Будущее технологий: надежда или страх?»

21 янв, 08:49

Стремительное развитие искусственного интеллекта (ИИ) и других технологий, таких как робототехника, «облачные» вычисления  и Интернет вещей, преобразуют профессии, экономики и индустрии, а также бросают вызов традиционным представлениям о том, что означает быть человеком. В этом контексте ЮНЕСКО проведёт дискуссию по вопросам этики новых технологий и искусственного интеллекта на тему «Будущее технологий: надежда или страх?». Мероприятие состоится 22 января в штаб-квартире ЮНЕСКО (17:00-18:30, Зал II).

ЮНЕСКО считает, что глобальный анализ этих вопросов необходим, чтобы  новые технологии, в частности технологии, основанные на ИИ, служили на благо   обществ, вносили  вклад в устойчивое развитие, а также уважали права человека и человеческое достоинство. Необходимо, чтобы новые технологии, особенно в области ИИ и его применений, регулировались в соответствии с глобальными нормами и стандартами.

Модератором дискуссии выступит мексиканский писатель и основатель  «La Ciudad de las Ideas» («Город идей»), Посол доброй воли ЮНЕСКО по социальным изменениям общества и свободному обмену информацией, и общественный деятель г-н Андрес Роемер. Эксперты изложат свои взгляды относительно последствий технологического прогресса для человечества. Они обсудят плюсы и минусы спорных вопросов, возникших в связи с открытиями в области биологических наук и ИИ, а также проанализируют, каким образом эти инновации могут повлиять на наше будущее, и что необходимо предпринять, чтобы защитить права человека и человеческое достоинство.

С докладами выступят бывший глава по развитию бренда и цифровых навыков в Гугл Африка, генеральный директор компании Kuvora г-н Бунми Банджо; профессор неврологии и бизнеса в Школе менеджмента им. Келлога и Программе по неврологии в Северо-западном университете (Чикаго, США) г-н Моран Серф; соучредитель и генеральный директор 10X, инновации в интересах повышения результативности, стратег по работе с клиентами в Cognitiva, крупнейшей компании по вопросам ИИ в Латинской Америке, г-жа Присила Чавес Мартинес; основатель и исполнительный директор инновационного аналитического и практического центра  C Minds для возникающих городов, г-жа Констанца Гомес-Монт; основатель венчурной инвестиционной компании Tech-IA Impact Invest, инвестор в стартапы и член совета директоров ряда компаний г-жа Луиза Мунаретто; биотехнолог, биохимик и генетик, глава научной группы, которая создала первую синтетическую пару оснований, г-н Флойд Ромесберг.

Мероприятие организовано при поддержке мексиканской визуальной художницы г-жи Ирен Зундель, чья выставка «За пределами реальности» будет проходить в ЮНЕСКО в Париже (зал Сегур) с 18 по 25 января. Художница будет присутствовать на церемонии открытия выставки 22 января в 18:30 вечера (зал   Сегур). Работы г-жи Зундель представляют  личную интерпретацию и демонстрацию влияния технологий и ИИ на человеческое сознание.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453213.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua