Ученые: чашка чая в день – защита от инфаркта и инсульта

19 янв, 12:44

Если на специфическую профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у вас не хватает времени, просто пейте чай. К такому выводу пришли американские специалисты из университета Вашингтона, проанализировав данные более шести тысяч добровольцев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Наблюдения за образом жизни участников опыта показали, что у людей, которые ежедневно выпивают хотя бы чашку чая, инфаркт, инсульт и смерть от сердечно-сосудистых заболеваний наступают на 35% реже, чем у тех, кто не пьет бодрящего напитка. В ходе исследования выяснилось, что натуральный листовой чай наиболее благотворное влияние оказывает именно на сосудистую систему.


У любителей чая не зафиксировали много отложений кальция в коронарных артериях вокруг сердца. Эти отложения – одна из веских причин развития сердечно-сосудистых патологий.
Ранее ученые установили, что в чае содержится особая разновидность антиоксидантов – флавоноиды. Эти химические вещества предотвращают повреждение клеток, замедляют процесс старения, ускоряют распад жира и избавление от лишнего веса.

Текст: А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453128.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua