Стрижка ребенка: как уговорить кроху, если он боится или отказывается стричься

15 янв, 22:39

Посещение парикмахера в первый раз - это стресс для ребенка, стресс для родителей и стресс для мастера. Ребенок плачет навзрыд и старается убежать. Ситуация знакомая, хотя многие не понимают, чего боится ребенок и как ему помочь успокоиться. Давайте разберемся, что сделать, чтобы поход в парикмахерскую был в радость.

Чего боится ребенок и как помочь ему справиться с этим страхом?

Как можно уговорить кроху подстричься?

Если в вашем городе есть детские парикмахерские или опытный детский мастер, пойти лучше туда. Такие салоны, как правило, могут похвастаться креслами в форме самолетов или машинок, детей окружают игрушки, они смотрят мультфильмы, а сами мастера быстро стригут и отвлекают ребят веселой болтовней. Такой салон не вызовет ассоциаций со стоматологией и ребенку будет намного проще позволить себя подстричь.

Кроме того, если стрижете вы мальчика, то можно обратиться к мастеру мужчине. Мальчики меньше капризничают в компании более авторитетных мужчин.

Если стрижка нужна девочке, то ее можно заинтрересовать красивой стрижкой из журнала и объяснить, что такую красоту на ее головке может сотворить только мастер в салоне красоты.

Подготовьте ребенка. Объясните ему, что его ждет в парикмахерской, растолкуйте, что страшного в этом ничего нет. Расскажите ему веселую сказку про мальчика, который отказывался стричься и у него выросли настолько длинные волосы, что он не мог есть, пить, спать, не видел игрушки, да и его никто не узнавал. Когда он переборол страх и подстригся, стал очень красивым. Все снова узнали в нем прежнего мальчика и начали дарить ему подарки.

Поиграйте в парикмахерскую дома. Можно играть с игрушечными ножничками или попробовать отрезать чуть-чуть своих или папиных волос и показать ребенку, что это не больно.

Подумайте о том, что, возможно, вы могли бы постричь ребенка сами, особенно если потребуется только машинка. Стрижка, проходящая в привычной домашней обстановке пройдет для крохи намного проще. Здесь вам будет проще его отвлечь любимыми игрушками или мультиками. Кроме того, маме или папе он доверяет больше какой-то чужой женщине, будь она хоть сто раз профессионал. Вы всегда сможете сделать перерыв, поговорить с ребенком, спросить, как он себя чувствует.

И, самое главное, не кричите на ребенка, не ведите его в салон силой, а признайте его страхи. Проявляйте терпение и вы увидите, что уговорами добиться можно намного большего.

Статью оформила Юлия Мунни, я живу в Италии. Мой детский YouTube канал на итальянском языке можно посмотреть по ссылке


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/452892.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua