Дыхательный тест на Хеликобактер пилори

14 янв, 20:29

Дыхательный тест на Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) – быстрое и безопасное исследование, позволяющее выявить бактерию, которая является возбудителем хронический гастрит и язвы желудка.

После попадания в организм бактерия передвигается по слизистой оболочке желудка с помощью жгутиков и закрепляется на его стенках. Микроорганизм вырабатывает вещества, разрушающие клетки эпителия слизистой оболочки желудка, выделяет токсины, вызывающие иммунные заболевания. Пытаясь защититься от паразитирующего микроорганизма, желудок увеличивает секрецию соляной кислоты и веществ, разрушающих его стенки. Однако бактерия способна длительное время выживать в кислой среде благодаря выделяемому ею ферменту – уреазе, которая защищает микроорганизм от воздействия желудочного сока.

 
Дыхательный тест на Хеликобактер пилори проводится при подозрении на возможное инфицирование, а также для контроля терапииУреаза имеет свойство расщеплять карбамид (мочевину), находящийся в содержимом желудка, до аммиака и углекислого газа, которые нейтрализуют соляную кислоту. При этом происходит сдвиг кислотности среды в щелочную сторону, который можно зафиксировать с помощью индикатора. Образовавшийся углекислый газ всасывается в кровь, с которой попадает в легкие, а далее – в выдыхаемый воздух. На измерении концентраций мочевины и продуктов ее распада в выдыхаемом воздухе и основан дыхательный тест.

ХЕЛИК-тест обладает высокой чувствительностью и точностью, для его проведения не требуется сложное оборудование и применение изотопов измененного состава.
Показания к проведению дыхательного тестаДыхательный тест на Хеликобактер пилори проводится в следующих случаях:

ранняя диагностика Н. pylori-ассоциированного хронического гастрита;
жалобы диспептического характера (дискомфорт в желудке и кишечнике, боли в области желудка и двенадцатиперстной кишки, запах изо рта, изжога, тошнота, рвота, потеря аппетита, чувство тяжести после приема пищи, повышенное газообразование, урчание в животе, расстройства стула);
определение риска язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
эпидемиологические исследования (выявление инфицирования членов семьи или тесно контактирующих с пациентом лиц);
скрининг перед эндоскопией;
наблюдение за больным после лечения хеликобактерной инфекции.
Подготовка к дыхательному тестуДиагностика проводится в утреннее время.

В рамках подготовки к исследованию пациенту нужно придерживаться следующих правил:

за месяц до прохождения уреазного дыхательного теста прекратить прием антибиотиков;
за 14 дней до обследования исключить прием антисекреторных и антигистаминных препаратов, за несколько дней – антацидов, препаратов висмута и анальгетиков;
за 3 дня до обследования не употреблять спиртные напитки;
в течение суток перед сдачей анализа рекомендуется не употреблять жирной, жареной пищи, солений, сладостей и бобовых;
между последним приемом пищи и дыхательным тестом должно пройти не менее восьми часов;
в день проведения теста нужно отказаться от курения, употребления жевательной резинки;
перед процедурой следует тщательно почистить зубы.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/452813.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua