Ученые: мужчины за рулем толстеют быстрее, чем женщины

14 янв, 18:44

Автомобилисты, которые проводят в машине хотя бы час в день, в среднем на 2,5 кг весят больше тех, кто меньше времени бывает за рулем. У «умеренных» автомобилистов, которые за рулем проводят не больше 45 минут в сутки, объем талии меньше примерно на 1,5 сантиметра, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Такие цифры по результатам исследования определили специалисты Института здоровья и старения из Австралийского католического университета. К опыту ученые привлекли 2,8 тысячи водителей из числа участников национального проекта по борьбе с ожирением и по продвижению здорового образа жизни.


Специалисты определили индекс массы тела добровольцев и окружность их талии, измерили уровень глюкозы и проанализировали кардио-метаболические факторы риска. Исследование показало, что водители, находящиеся за рулем 45 минут и меньше, на 25% реже имеют повышенный ИМТ. Тогда как у автомобилистов, проводящие в машине час и больше времени, этот показатель на 0,8 пункта выше нормы.

Кстати, как показала работа, у мужчин связь между весом и количеством времени, проводимым за рулем, выражена более четко, чем у женщин. То есть представители сильного пола толстеют быстрее и больше, чем дамы.

Выявленные факторы угрожают здоровью сердца и сосудов, провоцируют развитие ожирения и сахарного диабета. Во Всемирной организации здравоохранения советуют людям от 18 лет тратить от 150 минут в неделю на утреннюю физкультуру. Также специалисты рекомендуют добираться на работу не автомобилем, а велосипедом или пешком.

Текст: А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/452808.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua