Ходьба уменьшает сердечно-сосудистый риск

01 янв, 18:44

Увеличение физической активности, эквивалентное 20 минутам ходьбы каждый день, способствует снижению сердечно-сосудистого риска у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Об этом говорят результаты исследования, опубликованного в журнале The Lancet. «Люди, которые ходили на 2000 шагов в день больше, чем в начале наблюдения, имели после 6 лет наблюдения на 10% меньший риск инфаркта и инсульта (ОШ 0,90; 95% ДИ 0,84-0,96)», - сообщили доктор Thomas Yates и его коллеги из Лестерского университета в Англии.

При этом уже в первый год наблюдения сердечно-сосудистый риск уменьшался на целых 8% (ОШ 0,92; 95% ДИ 0,86-0,99). Оба результата оставались статистически значимыми после добавления таких факторов, как индекс массы тела, изменение почечной функции и возникновение нестабильной стенокардии в течение 12 месяцев. Эти результаты, полученные в ходе анализа данных исследования NAVIGATOR, по словам ученых, «поддерживают пропаганду увеличения физической активности амбулаторных пациентов, независимо от начального уровня, как очень важной части профилактики хронических заболеваний».


medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/452045.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua