В Иркутске создан препарат, стимулирующий кроветворение

07 фев, 12:08

Высокоэффективный стимулятор кроветворения кобазол создан специалистами Института химии СО РАН им. А.Е. Фаворского. 6 февраля иркутские химики представили этот препарат на выставке «Инновации для экономики и социальной сферы». Как пояснили специалисты ИХ СО РАН, препарат способствует повышению сопротивляемости организма, лечению различного рода анемий, последствий лучевых и химических поражений.

Как показали исследования, при применении стандартной терапии кобазол более эффективен в сравнении с общепринятыми кроветворными средствами – препаратами железа, витамином В12, лейкогеном. При лейкопениях (снижении лейкоцитов в крови вследствие различных заболеваний) кобазол в 5-6 раз более эффективен, чем лейкоген. Иркутские химики считают, что применение кобазола делает реальным сохранение нормального количества лейкоцитов даже в крови людей, которые проходят противоопухолевую химио- и лучевую терапию.

Препарат прошел стадию доклинических испытаний, сейчас идут клинические. Первые результаты показали, что при гинекологических и онкологических заболеваниях, которые зачастую сопровождаются сокращением эритроцитов, гемоглобина или лейкоцитов в крови из-за проводимых химио- и лучевых процедур, у 90% пациентов наблюдалось улучшение состава крови.

Ученые отмечают, что кобазол является гемостимулятором широкого спектра действия –он повышает количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов крови. Кроме того, препарат обладает антибактериальными свойствами, по эффекту превышающими действие ряда препаратов, таких как стрептомицин, тетрациклин.

Специалисты ИХ СО РАН пояснили, что на сегодня готовы ТЭО и лабораторный регламент на получение кобазола. Технология получения препарата освоена в лаборатории ИХ СО РАН и на Усолье-Сибирском химико-фармацевтическом комбинате.

 Инф. Remedium.ru со ссылкой на i38.ru

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/45201.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua