Украинский язык занял 92% эфирного времени на телевидении в 2018 г.

31 дек, 12:00

Благодаря введенным квотам на телевидении и радио, доля украинского языка в эфирах значительно увеличилась. Российский контент упал до исторического минимума — 7%.

Доля украинского языка в эфире общенациональных каналов в 2018 году составила 92%, на радио — 86%.

Такие данные на своей странице в Facebook привел член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

"Благодаря "европейским" квотам, в 2018 году украинский телевизионный контент в эфире общенациональных телеканалов составляет 79%, контент стран ЕС, США и Канады — 14%. Российский упал до исторического минимума — 7%", — написал Костинский.

По его словам, благодаря введенным квотам на телевидении и радио, доля украинского языка в эфирах значительно увеличилась.

"Доля украинского языка, согласно требованиям законодательства, в эфире общенациональных телеканалов составляет в среднем 92%, в эфире общенациональных радиостанций — 86%. По итогам двух лет действия квот, более половины песен в эфире украинских радиостанций звучат именно на украинском языке", — отметил Костинский.

Он также сообщил, что в рамках выполнения закона о языковых квоты Нацсовете пришлось оштрафовать 21 радиостанцию на сумму более 1,7 млн грн.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/451980.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua