Рейтинг банков Украины по надежности в 2018 году

29 дек, 23:31

Собрать и обработать официальные статистические данные по банкам, работающим в государстве, от Национального Банка, достаточно непростая, но очень важная задача. Благодаря этому удается составить перечень наиболее надежных банковских структур.

Сами по себе данные – это очень хорошо, но если к тому же увидеть отзывы о банках Украины от физлиц и юрлиц, которые вели дела с разными финансовыми учреждениями страны потениальному клиенту будет проще и спокойнее определиться с банком, которому можно доверить свои «кровные».

Какие факторы учитывались при создании рейтинга?

Рейтинг банков

На декабрь 2018 года можно выделить следующие наиболее надежные отечественные и зарубежные банки:

  1. место - Райффайзен банк Аваль
  2. место - Креди Агриколь Банк
  3. место - Укрсиббанк
  4. место - Ощадбанк
  5. место - Укрэксимбанк

Также в десятку входят следующие финучреждения: Кредобанк, Ситибанк Украина, ПроКредит Банк, Украгазбанк, Альфа-Банк.

 «Надежным» можно назвать банк, если он может устоять в разных ситуациях и в случае кризиса. Но есть понятие «дефолт», которое делает его работу нестабильной и может стать причиной его быстрого банкротства в тот момент, когда банк с меньшими показателями сможет выстоять.

Сколько банков есть сейчас в стране?

В конце прошлого 2018-го года в стране банковских учреждений стало меньше. Их число уменьшилось до 82-х. Из них 38 - с зарубежным капиталом. Уменьшилось и существенно количество отделений – до 9128.

Самый высокий этот показатель у Ощадбанка (почти 3000), 2-е место занял ПриватБанк (более 2100). Большое количество подразделений все еще открыты у банка Аваль (504) и Укрсиббанка (315).

Новые отделения активнее всего открывали:

В 2018-м году работа банков в стране была прибыльной, по большей части за счет работы с физлицами. Граждане активно открывали депозиты и брали розничные кредиты.

Успешным этот год стал как для украинских, так и для иностранных банков. Наибольшую прибыль получили:

Таков рейтинг Банков Украины на конец декабря 2018 года.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/451912.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua