Чашечка кофе с добавлением молока дает непредсказуемый результат

29 дек, 17:48

Сочетание всеми любимого напитка с молоком или шоколадом помогает человеку легче сосредоточиться. К такому мнению пришли исследователи из университета Джорджия (США), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые поделили добровольцев, участвующих в эксперименте на две группы. Первой предлагали перед выполнением важной работы выпить просто кофе, вторые выпивали тот же напиток, но в сочетании с молоком или горячим шоколадом. Затем измеряли степень нервного напряжения, физиологические показатели и способность к концентрации при выполнении работы.


В результате выяснилось, что участвующие из первой группы стали более раздражительными, и у них значительно снизилась работоспособность. В то время как вторая группа практически не заметила влияния кофеина от выпитой чашки кофе. Зато у них повысилась концентрация внимания, и они быстрее начали справляться с поставленной задачей и решением проблемы.


Ученые объясняют полезное действие тем, что сам по себе кофеин выступает как жесткий стимулятор, вызывает побочные эффекты в виде дрожания конечностей, повышение давления, головной боли и трудностей с концентрацией внимания. В то время как присутствие молока или какао-продуктов смягчает негативное влияние полученной дозы кофеина.
Текст: Е. Скобелева

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/451895.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua