Латексная краска: характеристики, виды и свойства

28 дек, 12:50

Пожалуй, наиболее простая и эстетичная отделка стен и потолков – это покраска. Красящие составы бывают различных видов и характеристик, от которых зависит, в каких условиях следует применять ту или иную краску. Лакокрасочные продукты, представленные в современных строймагазинах, настолько разнообразны, что при выборе краски непроизвольно задумаешься, какой состав является оптимальным. Большое количество дизайнеров и мастеров предпочитают пользоваться латексными красками, основными характеристиками которой являются экологичность, прочность и декоративные качества. Купить высококачественную латексную краску можно в магазине лакокрасочных продуктов OxiDom перейдя по ссылке: https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/kraski/lateksnaya-kraska

Область использования

Латексные составы изготавливают как универсальные, с ограниченным применением. Данная информация содержится в инструкции на упаковке. Область использования краски:

Основные характеристики

  1. Важным преимуществом латексных составов является отсутствие запаха, гигиеничность и абсолютная экологическая безопасность.
  2. Окрашенное покрытие обладает высокой степенью влагостойкости и паропроницаемости.
  3. Можно многократно и с легкостью выполнять влажную уборку.
  4. Благодаря глянцу, краску можно применять с целью создания эстетичного внешнего вида.
  5. Материал имеет хорошие адгезивные характеристики, не создает пузырей и не отслаивается.
  6. Превосходная износостойкость позволяет латексному покрытию достаточно долго сохранять свой изначальный внешний вид. Покрытие не шелушится и не трескается.
  7. Существуют термоустойчивые и огнебезопасные латексные составы, которые выдерживают высокую температуру и не реагирует на химические вещества. Поэтому применение данных красок возможно в любых помещениях и для внешней отделки без ограничений.
  8. Краска быстро сохнет и легко наносится. Эластичность материала не позволяет составу растекаться, при нанесении на поверхность.

К недостаткам относятся:

  1. Необходима тщательная подготовка – поверхность должна быть выровнена близко к идеалу, поскольку все недостатки явно выделяются.
  2. Обязательно прогрунтовать поверхность перед покраской антисептическим составом, в противном случае возможно возникновение грибка, плесени и прочих биологических микроорганизмов.

Разновидности

В широком ассортименте латексные краски различают по составам и эксплуатационным особенностям:

Классификация по назначению

  1. Плотные составы используют для окрашивания потолков.
  2. Виниловые краски подходят для потолков и стен.
  3. Фактурные составы применяют для создания рельефных рисунков.
  4. Акриловыми красками можно окрашивать деревянные изделия.
  5. Бескапельные составы рекомендуются для поверхностей, где существуют незначительные трещины и другие недостатки. Данный вид составов абсолютно не оставляет подтеков.

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/451831.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua