Курение вызывает изменения в организме на генном уровне

23 дек, 11:28

Ученые сообщают: курение способно влиять на организм человека с помощью изменения структуры генов. При этом повышается риск развития диабета и онкологических заболеваний. Данные были получены научной группой их Упсальского университета и одноименного центра клинических исследований. Интересно, что курение влияет и на качество сперма.

Результаты исследования, опубликованные в The Firs Post, дали ученым пищу для размышлений. Эксперты провели эксперимент, чтобы узнать, какие изменения гены проходят в течение жизни у курящих и некурящих людей. Оказалось, что у курильщиков количество изменений на генетическом уровне было на много больше. Ученые считают, что изменения структуры генов связаны не столько с листьями табака, сколько с химическими веществами и смолами, входящими в состав сигаретного дыма.

Специалисты уверены, что в будущем понимание молекулярных механизмов поможет в лечении и профилактике таких заболеваний, как рак и сахарный диабет. На основе исследований возможна разработка новых препаратов с иным механизмом действия.

Примечательно, что данные о связи курения и риска развития онкологических заболеваний были получены ранее. Теперь ясно, что курение – это очередной пусковой механизм для патологии.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/451589.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua