Хатха йога: активизирует скрытые возможности организма

18 дек, 10:44

Хатха йога - одна из самых распространённых практик, известная как стиль йоги с применением силы. Хатха представляет две противоположные энергии - холодную и горячую, мужскую и женскую, позитивную и негативную. Занятия Хатха йогой помогают стабилизировать деятельность нервной системы, улучшить кровообращение и работу эндокринной системы. Но всё это можно расценивать как подготовку к медитации.

Считается, что Хатха йога берёт своё начало в учении Лорда Шивы - главного бога из пантеона индийских богов. Другое название хаты - Хатха Видиа. Этот термин впервые встречается в труде йога Сватмарамы - «Прадипике Хатха Йоги», написанном в середине пятнадцатого века в Индии, считающейся родиной йоги, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Практика и её содержание

Традиционно Хатха Йога состоит из физических упражненийФизические упражнения – залог здоровья и молодости кожи или асан, дыхательных упражнений, параньямы, и медитации. Известно, что наиболее заметные усилия прилагаются именно к первому компоненту - позам. Так же, как и любой из видов спорта, йога предлагает движения различной сложности, каждое из которых массирует внутренние органы, развивает определённую группу мышц и помогает поддерживать общую физическую форму. Как и другие программы упражнений, в изобилии предлагаемые в фитнес-клубах, Хатха йога способствует выработке гормонов радости - эндорфинов. Чем же она отличается от традиционного фитнеса?

 

Польза от занятий Хатха йогой

Хатха может быть эффективной для активизации скрытых сил организма. Таким образом, практикуя хату, вы встретитесь с тем физическим и умственным потенциалом, который годами дремал в вас


Продолжительные тренировки помогут развить гибкость и силу. Йога способствует улучшению осанки и глубокому, ровному дыханию.
Асаны этого типа йоги массируют и тонизируют внутренние органы, и поэтому служат хорошей профилактикой таких грозных заболеваний как диабетСахарный диабет - помоги себе сам, артрит и гипертонияГипертония - обратите внимание на нервную систему.
Такие заболевания как астма и бронхит можно контролировать при помощи дыхательных упражнений параньямы - неотъемлемого компонента хаты.
Хатха помогает расслабиться, снять стресс.

beautynet.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/451242.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua