Презентация Атласа таяния андских ледников и опускания уровня ледниковых вод

05 дек, 14:28

Если нынешние темпы таяния ледников сохранятся, некоторые ледники тропических Анд, расположенные на низких высотах, потеряют от 78% до 97% своего объема к концу века, что приведет к сокращению пресноводных ресурсов в регионе. К такому тревожному выводу пришли авторы подготовленного ЮНЕСКО и норвежской организацией GRID-Arendal Атласа Андских ледников и водных ресурсов. презентация которого состоится 6 декабря в рамках 24-й сессии сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата («КС-24»), которая проходит с 3 по 14 декабря в Катовице (Польша).

Большинство ледников отступают на протяжении последних десятилетий в результате изменений климата. Наиболее критическая ситуация сложилась в тропических Андах, начиная с 50-х годов прошлого столетия. Так, в Перу, стране с самым большим количеством тропических ледников на континенте, за последние десятилетия ледники Кордильера-Бланка стремительно отступили. Ожидается, что к 2021 году единственный сохранившийся в Венесуэле ледник полностью исчезнет.

Стремительное таяние ледников также наблюдается с 80-х годов прошлого столетия в Боливии, где некоторые ледники потеряли две трети и более своей массы. В Чили и Аргентине темпы таяния ледников, расположенных на низких высотах, в Патагонии и на Огненной Земле ускоряются. В Колумбии к 2050 году вероятнее всего сохранятся только самые крупные ледники на самых высоких пиках. В последние 50 лет резкое таяние ледников также наблюдается и в Эквадоре.

Талая ледниковая вода является жизненно необходимым ресурсом для миллионов людей, особенно для жителей высокогорных районов Анд в Боливии, Чили и Перу. Талая ледниковая вода составляет около 5% водоснабжения в Кито (Эквадор), 61% - в Ла-Пасе (Боливия) и 67% в Уарасе (Перу). В засушливые годы этот показатель может достигать 15% в Кито, 85% в Ла-Пасе и 91% в Уарасе.

Эта ситуация вызывает ещё большее беспокойство в связи с ежегодным повышением средних температур в зоне тропических Анд (Колумбия, Эквадор, Перу и Венесуэла). В вышеуказанных странах средние температуры выросли почти на 0,8 °C за последнее столетие, а к концу XXI-го века могут возрасти ещё на 2-5 °C. По некоторым оценкам, в южных Андах температура может повыситься на 1-7 °C.

В интересах решения проблем водоснабжения зависимого от ледников населения, в Атласе приводится ряд рекомендаций для лиц, ответственных за разработку политики в регионе. Атлас призывает к более эффективной интеграции научных данных в процесс принятия политических решений, усовершенствования инфраструктуры мониторинга изменения климата, а также укреплению координации между андскими странами.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/450457.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua