В ЕС ведутся дискуссии о новых санкциях против России - Могерини

05 дек, 17:00

В Евросоюзе ведутся дискуссии о новых санкциях против России из-за нападения на украинских моряков в акватории Керченского пролива, но пока никаких решений нет. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика в Брюсселе, сообщает УНН.

"Дискуссии (по антироссийских санкциях - ред.) продолжаются, поэтому пока я не буду это комментировать. Но мы очень обеспокоены ситуацией в Азовском море и не только из-за нападения на украинском", - сказала Могерини.

По словам Могерини ситуация в Азовском море замедляет активность движения кораблей под флагами ЕС, влияет на экономическую ситуацию Европы.

Кроме того политик сообщила, что обсудит сложившуюся ситуацию с главой МИД Украины Павел Климкин и МИД РФ Сергеем Лавровым.

Она подчеркнула, что встречи пройдут отдельно.

Напомним, генерал Виктор Муженко заявлял, что РФ увеличила вдвое корабельный состав в акватории Азовского моря.

25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполя - из Черного в Азовское море, также было ранено и захвачено в плен членов их экипажей.

В связи с этим в 10 областях Украины введено военное положение до 26 декабря.

Тарас Джмиль

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/450445.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua