Борьба с потеплением: ученые из США снизят температуру Земли

05 дек, 15:00

Для этого они "распылят" над поверхностью Земли частицы карбоната кальция, которые защитят планету от солнечной радиации.

На фоне нарастающей проблемы глобального потепления, ученые из Гарварда решили провести эксперимент, в ходе которого планируется охладить Землю. Об этом пишет Nature.

Проект носит амбициозное название: Стратосферный контролируемый эксперимент по пертурбации (SCoPEx). Идею для него ученые позаимствовали у вулкана Пинатубо на Филиппинах: тогда, в 1991 году, в результате его извержения, в стратосфере оказалось 20 млн тонн диоксида серы, который образовал собой в 10-50 км над Землей слой, охлаждающий планету на 0,5°C.

Во время первой фазы эксперимента, на которую из бюджета уже выделили $3 млн, ученые поднимут на 20 км над поверхностью Земли управляемый воздушный шар. Когда шар достигнет нужной высоты, из него в разные стороны “посыпятся” небольшие частицы карбоната кальция (примерно по 100 грамм каждая).

Отмечается, что частицы смогут оставаться в небе на протяжении двух и больше лет. Если их правильно расположить в обоих полушариях планеты, они “укроют” Землю своеобразным “одеялом”, которое защитит от солнечной радиации и снизит температуру на 1,5°C.

Весь эксперимент, как пишет источник, будет сравнительно дешевым: он обойдется в сумму от $1 млрд до $10 млрд за один год.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/450432.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua