Ученые о прыгающих генах или генетических мутациях

05 дек, 10:44

Речь идет о L1, который в составе генома человека уже около 150 миллионов лет. Ученые говорят, что он провоцирует онкозаболевание и в организм человека попадает через растительную пищу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Прыгающий ген – это еще один факт, который шокирует.

Напомним, что в середине прошлого века американская исследовательница Барбара Макклинток у кукурузы был обнаружен удивительный ген, способный самостоятельно изменять свое положение на хромосомах. Сейчас их принято называть «прыгающими генами» или транспозабельными (мобильными) элементами.


Самый большой в мире анализ так называемых “прыгающих генов” выявил решающую роль элемента, известного как L1. Это шокирующий факт для общества. Внешняя часть кода этого гена оказалась особенно динамичной и ответственной за многие ускоренные изменения в эволюции человека. В некоторой степени это коснулось и такого раздела медицины как онкология.
Без такого элемента как L1 не было бы критических генетических мутаций, провоцирующих огромное количество смертельных раковых заболеваний.


Текст: Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/450417.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua