Российские ученые разработали метод диагностики рака по анализу мочи

28 ноя, 12:28

Российские исследователи разработали метод диагностики онкоурологических заболеваний по анализу мочи. Чувствительность данного метода составляет 85%, сообщает РИА Новости.

Ученые из Института теплофизики СО РАН подали заявку в Роспатент на получение патента на новый метод неинвазивной лазерной нанодиагностики онкоурологических заболеваний на ранней стадии.

Авторы разработки сообщили, что идея создания такого метода появилась в результате анализа скорости осаждения эритроцитов крови, при котором косвенно измеряется гидродинамический размер связанных белков. Так как наночастицы способны циркулировать свободно в любой жидкости, специалисты разработали метод диагностики с помощью анализа распределений наночастиц в моче человека на базе созданного в институте лазерного доплеровского спектрометра.

Ученые пояснили, с помощью спектрометра для лазерной диагностики наночастиц в жидкости медики определили, размеры каких наночастиц являются нормой, а какие говорят о болезни. Тестовые пробы метода в клинике показали достоверность более 85%, что является очень высоким показателем простого скрининг-метода, утверждают разработчики.

Эксперты утверждают, что преимуществом данного метода диагностики является его неинвазивность и сравнительная простота, быстрота получения результатов и дешевизна. Ученые рассчитывают, что в будущем прибор, позволяющий провести такой анализ в домашних условиях, можно будет приобрести в каждой аптеке.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/449986.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua