Люди с лишним весом болезненнее переносят артрит

25 ноя, 08:44

Люди с лишним весом, страдающие коленным артритом, по сравнению со стройными людьми, страдающими хроническими заболеваниями сосудов, испытывают более сильные боли, передает NewsMax Health.

Прежние исследования показали, что у людей с лишним весом (особенно у женщин) вероятность возникновения остеоартрита намного выше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сегодня уже ясно, что люди с лишним весом (с высоким показателем индекса массы тела) при равной степени сложности артрита испытывают больше боли, чем те, чей вес находится в норме.

Антрополог государственного университета Сан Хосе расположенного в штате Калифорния, США, Элизабет Уайс изучает кости предков. По ее словам, не зависимо от расположения и даты, люди всех времен были знакомы с болью причиняемой остеоартритом.

Это заболевание проявляется в то время, когда хрящ (который выполняет защитную функцию), расположенный вокруг суставов различных частей тела — рук, шеи, коленей и бедер, изнашивается: в результате кости соприкасаются друг с другом что и причиняет боль человеку при каждом движении.

Согласно данным Управления по контролю и профилактике заболеваний США, почти 14 процентов жителей США в возрасте старше 25 лет имеют признаки остеоартрита.

Элизабет Уайс провела исследование среди 5000 людей в возрасте от 45 до 79 лет: у 1390 был диагностирован коленный остеоартрит, 3284 человека находились в группе риска развития заболевания и только 122 были вполне здоровыми.

Участники сначала подверглись рентген обследованию для выяснения степени сложности заболевания. После среди участников провели опрос для выяснения индекса массы тела и степени боли, испытываемой в ходе повседневных действий.

Анализ данных показал, что люди, разделенные на четыре группы по степени сложности заболевания, в зависимости от индекса массы тела, испытывали боли различной степени.

Излишний вес оказывает дополнительное давление на коленные суставы, которые, в случае отсутствия необходимого количества защитного хряща, причиняют усиливающуюся боль при передвижении. Кроме этого, причиной вызванной боли может служить также наличие некоторых гормонов, связанных с лишним весом.

Так что, несмотря на то, что остеоартрит является прогрессирующим заболеванием с необратимыми последствиями, избавление от лишнего веса поможет облегчить боль, вызванную болезнью. Во всяком случае, даже хирурги, в качестве решения, предпочитают похудение пациентов вместо оперирования. Правда, существуют также терапевтические мероприятия — обезболивающие и противовоспалительные препараты, с помощью которых можно немного облегчить боль, но будет также не плохо, если вы решите сбросить пару килограммов. Ведь в этом случае вам будет легче передвигаться, будете больше двигаться, в результате чего сможете избавиться еще от нескольких килограммов. И так далее.

Правда, на начальном этапе будет труднее избавиться от лишнего веса посредством физических упражнений, поэтому Элизабет Уайс рекомендует сначала придерживаться диеты.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/449760.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua