Игра в тетрис уменьшает зависимость от еды и сигарет

20 ноя, 18:44

С помощью игры Tetris можно уменьшить тягу к вредной пище и курению, утверждают ученые. Зависимость является общей проблемой людей, бросающих курить или сидящих на диете. Чувство зависимости заставляет людей испытывать потребность в любимом продукте или привычке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 Исследователи Плимутского университета (Великобритания) уверяют, что использование визуальных игр приводит к уменьшению тяги к пище или сигаретам.

Ученые выбрали игру Тетрис, поскольку она интересна, визуальна и требует большого количества внимания. Для эксперимента, подтверждающего эффективность метода, было отобрано 119 студентов, преимущественно женского пола. Студентам было поручено описать свои вредные привычки и зависимости, далее испытуемые играли в тетрис в течение трех минут. По итогам теста все студенты заполнили анкеты. Оказалось, что с течением времени тяга к какой-либо потребности становилась слабее. Результаты исследования были опубликованы в журнале Appetite.

Ученые убеждены, что эффективность метода заключается в концентрации мозга на определенной задаче. В процессе концентрации на игре мозг отвлекается от представления о еде или сигарете, заменяя эти потребности интересом к игре.

Специалисты заявляют, что выполнение интересной динамичной задачи притупляет чувство потребности в чем-либо, и человеку легче устоять перед искушением. Подобным эффектом обладает любая визуальная или мультисенсорная деятельность.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/449480.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua