Новый доклад ЮНЕСКО демонстрирует недостаточный прогресс в охвате детей мигрантов и беженцев национальными системами образования

20 ноя, 14:32

Сегодня в мире дети мигрантов и беженцев могли бы заполнить полмиллиона классов.

Презентация Всемирного доклада ЮНЕСКО по мониторингу образования 2019 года на тему «Миграция, перемещенные лица и образование: наводить мосты, а не возводить препятствия»состоялась в присутствии Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле в Берлине 20 ноября. По данным Доклада, число детей мигрантов и беженцев школьного возраста во всем мире увеличилось на 26% с 2000 года, ими можно было бы заполнить полмиллиона классных комнат.

В Докладе представлены достижения и упущения стран в деле обеспечения права детей мигрантов и беженцев на качественное образование, права, которое служит в равной степени интересам учащихся и принимающих их сообществ.

Право этих детей на качественное образование хотя и находит все большее признание на бумаге, ежедневно оспаривается в классах и школьных дворах, и открыто отрицается отдельнымиправительствами. За два года, прошедших с момента знакового подписания Нью-Йоркской декларации о беженцах и мигрантах в 2016 году, беженцы пропустили 1,5 миллиарда учебных дней.

Тем не менее, был достигнут прогресс в охвате беженцев  национальными системами образования, как видно на примере восьми из десяти стран с наибольшим притоком беженцев.  Рекордсменами среди стран с низким уровнем дохода являются Чад, Эфиопия и Уганда. Канада и Ирландия входят  в число мировых лидеров в сфере реализации инклюзивной политики в области образования  иммигрантов.

Как утверждает Генеральный   директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле, «все оказываются в проигрыше, когда вопрос образования мигрантов и беженцев остаётся без внимания. Образование - это ключ к инклюзивности и сплоченности. Хотя повышенное разнообразие в классе представляет трудность для учителей, оно может способствовать уважению разнообразия и предоставить возможность учиться у других. Это лучший способ сделать сообщества более сильными и жизнестойкими».

Беженцы: Более половины насильственно перемещенных людей в мире младше 18 лет. Тем не менее, многие страныисключают их из своих национальных систем образования. Несовершеннолетние просители убежища, находящиеся в центрах содержания мигрантов в таких странах, как Австралия, Венгрия, Индонезия, Малайзия и Мексика, имеют ограниченный доступ к образованию, если таковой вообще предоставляется.Беженцы народа рохинджа в Бангладеш, беженцы из Бурунди в ОбъединеннойРеспублике Танзания, каренские беженцы в Таиланде и многие афганские беженцы в Пакистанемогут посещать толькоотдельные, неформальные общинные или частные школы, некоторые из которых не сертифицированы. Некоторые из этих принимающих стран не предоставляют учащимся из числа беженцев необходимой для социальной интеграции иулучшения перспектив трудоустройства языковой подготовки.

Кения, например, предоставляет беженцам возможность получать образование в рамках национальных учебных программ, однако нельзя говорить о полноценной инклюзивности, поскольку учащиеся из числа беженцев живут в лагерях, где они не имеют общения со своими кенийскими сверстниками. Ливан и Иордания - страны, принимающие наибольшее число беженцев на душу населения, не располагают необходимыми ресурсами для строительства большего количества школ. В результате было введено обучение в отдельные утренние и дневные смены для детей-граждан и детей-беженцев соответственно, ограничивающее взаимодействие между двумя группами.

Доклад признает значительные инвестиции таких стран, как Руанда и Исламская Республика Иран, в обеспечение посещения беженцами школ вместе с местными сверстниками. Турция взяла на себя обязательство включить всех беженцев в национальную систему образования к 2020 году. Семь стран в Восточной Африке также обязались это сделать.  Уганда уже выполнила это обещание.

Усилия по включению мигрантов и беженцев в национальные системы образования могут оказаться безрезультатными в отсутствие достаточного количества подготовленных учителей. В Ливане за последние два года лишь 55% учителей и других работников образовательных учреждений получили соответствующую специализированную подготовку в интересах удовлетворения потребностей учащихся из числа перемещённых лиц. Чтобы обеспечить качественное образование для всех беженцев, Германии требуются 42 тыс. новых учителей, Турции - 80 тыс, а Уганде - 7 тыс.

Страны с низким и средним уровнем дохода принимают 89% беженцев, однако они не располагают достаточными средствами, чтобы справится с этой задачей. Донорам необходимо увеличить свои расходы на образование беженцев в три раза и обеспечить им долгосрочную поддержку.

Иммигранты: Доля учащихся, имеющих иммигрантские корни, в странах с высоким уровнем дохода возросла с 15% до 18% за период с 2005 по 2017 годы. В настоящее время их число составляет 36 миллионов, что равно общей численности детей школьного возраста в Европе. При сохранении нынешних темпов притока иммигрантов,этот показатель может вырасти до 22% к 2030 году. Тем не менее, дети иммигрантов не имеют равных возможностей на успех. В 2017 году в Европейском союзе молодые люди, родившиеся за его пределами, в два раза чаще бросали обучение преждевременно, по сравнению со своими местными сверстниками. По данным за 2015 год, учащиеся-иммигранты в первом поколении в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на 32% реже овладевают базовыми навыками чтения, математики и приобретают базовые научные знания, по сравнению с местными сверстниками.

Директор группы по подготовке Всемирного доклада по мониторингу образования г-н Манош Антонинис заявил: «Странам не следует думать, что дело сделано, как только иммигранты оказываются в стенах школы. Они оказываются исключёнными во многих других отношениях. Дети иммигрантов обучаются по более слабым программам или в недостаточно финансируемых учреждениях, расположенных в проблемных районах. Тем не менее, в данный момент почти все страны подписали два глобальных соглашения по беженцам и мигрантам, которые содержат ряд ключевых обязательств в сфере образования. Это может стать долгожданным поворотным моментом».

В Канаде – стране с наибольшей долей иммигрантов из числа семи наиболее экономически развитых стран мира - дети начинают изучать вопрос миграции со второго класса. Принцип мультикультурализма закреплён в конституции страны. Ирландии - стране с наибольшей в Европейском союзе долей иммигрантов в первом поколении - удалось обеспечить финансирование межкультурной образовательной стратегии, находясь  в условиях глубокого финансового кризиса.

Рекомендации Доклада:

1.     Защита права мигрантов и перемещенных лиц на образование;
2.     Включение мигрантов и перемещенных лиц в национальную систему образования;
3.     Понимание и планирование удовлетворения образовательных потребностей мигрантов и перемещенных лиц;
4.     Точное отражение вопросов миграции и перемещений в образовательной практике для борьбы с предрассудками;
5.     Подготовка учителей мигрантов и беженцев к работе над вопросами разнообразия и возникающими проблемами;
6.     Использование потенциала мигрантов и перемещенных лиц;
7.     Удовлетворение образовательных потребностей мигрантов и перемещенных лиц в рамках гуманитарной помощи и помощи на цели развития.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/449467.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua