Сделаем города зелеными: девять преимуществ городских насаждений

16 ноя, 14:29

Узнайте, зачем нужны деревья в городах.

Впервые в истории более 50% населения мира проживает в городах и городских поселениях. К 2050 году этот показатель достигнет 66%. Перемещение из сельских районов в городские, особенно в Африке и Азии, обусловлено нищетой и связанными с ней социально-экономическими факторами.

Стремительное разрастание городов в большинстве случаев происходит без какой-либо стратегии планового землепользования, и возникающее в результате давление со стороны населения ведет к очень вредному воздействию на леса, ландшафты, а также зеленые зоны в самих городах и вокруг них. Экологическое воздействие урбанизации нередко усиливается изменением климата и включает в себя усиление загрязнения, сокращение имеющегося продовольствия и ресурсов, а также рост нищеты и частоты экстремальных климатических явлений.

Деревья в городе помогают смягчать некоторые из негативных воздействий и социальных последствий урбанизации, что делает города менее подверженными влиянию этих изменений. Вот девять способов использования деревьев и лесов для того, чтобы сделать города более устойчивыми социально-экономически и экологически:

1. Деревья способствуют повышению продовольственной и пищевой безопасности, поставляя такие продукты питания, как фрукты, орехи и листву как для потребления человеком, так и на корм животным. Древесина, в свою очередь, может использоваться для приготовления пищи и отопления.

2. Деревья играют важную роль в наращивании городского биоразнообразия, обеспечивая растениям и животным благоприятную среду обитания, пропитание и защиту.

3. Взрослое дерево может поглощать до 150 кг CO2 в год. Благодаря этому деревья играют немалую роль в смягчении последствий изменения климата. Деревья помогают улучшать качество воздуха, особенно в городах с высоким уровнем загрязнения, делая их более здоровым местом для жизни.

4. Стратегическое размещение деревьев в городах поможет охладить воздух на 2 - 8 градусов по Цельсию, тем самым снижая эффект “теплового купола” в городах и помогая городскому населению адаптироваться к последствиям изменения климата.

5. Крупные деревья - прекрасные фильтры для городских загрязнителей и мелких твердых частиц. Они поглощают загрязняющие газы (например, угарный газ, окиси азота, озон и оксиды серы) и фильтруют из воздуха мелкие частицы, например, пыль, сажу или дым, улавливая их на поверхности листьев и коры.

6. Как показывают исследования, проживание поблизости от городских зеленых зон и возможность получать доступ к ним помогают улучшить физическое и психическое здоровье, например, благодаря понижению кровяного давления и снижению стресса. Это, в свою очередь, способствуют благополучию городского населения.

7. Взрослые деревья регулируют водные потоки и играют ключевую роль в снижении опасности природных катастроф и в предотвращении наводнений. Например, вечнозелёное дерево может поглотить свыше 15 000 литров воды в год.

8. Деревья также способствуют сокращению выбросов углерода, помогая экономить энергию. Например, правильное размещение деревьев вокруг зданий может уменьшить потребность в кондиционировании воздуха на 30% и сократить расходы на обогрев зимой на 20-50%.

9. Планирование городских ландшафтов с деревьями ведет к росту стоимости недвижимостипочти на 20% и привлекает туризм и бизнес.

Город с надлежащим образом спланированной и правильно управляемой инфраструктурой становится более устойчивым к внешним воздействиям, устойчивым экологически и справедливым с точки зрения пищевой и продовольственной безопасности, сокращения нищеты, улучшения источников средств к существованию, смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, снижения опасности природных катастроф и сохранения экосистем. Таким образом на протяжении всей своей жизни деревья дают совокупность выгод, в два – три раза превышающих инвестиции в посадки и уход за ними.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/449244.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua