4 вида тепловых насосов: достоинства и недостатки

15 ноя, 12:04

Тепловые насосы относятся к высокотехнологичному оборудованию. С их помощью получают энергию для создания комфортного микроклимата. Агрегаты используют для отопления многоквартирных и частных домов, поликлиник, школ, сельскохозяйственных и многих других объектов. В продаже есть несколько типов устройств, которые различаются принципом работы и техническими параметрами.

«Грунт-вода»

Такая система предполагает следующий принцип действия: тепловая энергия извлекается из почвы и передаётся в отопительный контур и ГВС. Температура верхнего слоя земли всегда положительная, поэтому прибор работает продуктивно. Как установить агрегат? У дома зачастую есть свободный участок, где на определённой глубине укладывают трубы коллектора. В дальнейшем не стоит засаживать это место растительностью, поскольку почва должна хорошо прогреваться солнцем.

Плюсы тепловых насосов «грунт-вода»:

Главные минусы:

В целом, расходы на монтаж вполне окупаются в процессе эксплуатации оборудования.

«Вода-вода»

Этот тепловой насос использует в качестве источника тепла водоём или грунтовые воды с постоянно положительной температурой. Жидкость поступает к контуру ТН, а её энергия – в дом. После этого охлаждённая вода сбрасывается через другую скважину.

Чтобы получить оптимальное количество тепловой мощности, обязательно выполняют расчёты.

Преимущества типа «вода-вода»:

Есть и некоторые недостатки. Это:

Кроме того, для установки обязательно нужен доступ к водоёму, который есть далеко не везде.

«Воздух-вода»

При этой схеме тепло вырабатывается из воздуха и нагревает воду. Насос будет работать, если температура окружающей среды не опускается ниже +15°. В противном случае снизится мощность и производительность.

Наиболее эффективно использовать прибор с переключением на альтернативный источник: электрический нагреватель, котёл и т. д.

Преимущества устройств «воздух-вода» заключаются в таких моментах:

Минусов не так уж много, но они есть. Учитывайте, что приборы полностью зависимы от температуры воздуха на улице. Поэтому их монтаж не всегда рационален.

«Воздух-воздух»

Такой насос подойдёт тем, у кого нет места на участке для горизонтальной укладки, отсутствуют грунтовые воды или водоём. Устройство предполагает забор тепла из воздуха и обогрев помещения. Однако для нагревания воды насос не подойдёт. Придётся искать иные решения.

Плюсы использования устройств «воздух-воздух» следующие:

Недостатки заключаются в таких моментах:

Этот тип подойдёт для установки на даче, в загородном коттедже, куда люди приезжают периодически.

Какие выводы

При покупке теплового насоса обязательно оцените принцип работы устройства, все плюсы и минусы. Так получится подобрать действительно оптимальный вариант.

По материалам сайта karno.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/449136.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua