Правильный рюкзак спасет ребенка от сколиоза

12 ноя, 17:44

Близится первое сентября, и тысячи малышей впервые сядут за школьные парты. Конечно, подготовка к первому классу – это очень хлопотный и кропотливый процесс. Но, пожалуй, одним из самых главных вопросов становится выбор рюкзака для будущего школьника. Дело в том, что правильно подобранный рюкзак не только облегчит «ношу» юному ученику, но и поможет сохранить здоровье Вашего чада, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Каким должен быть правильный рюкзак

Сегодня более 70% школьников имеют проблемы с позвоночником. И чаще всего источником этих проблем становится именно рюкзак. Поэтому очень важно, чтобы портфель был удобным и практичным. В последние годы все больше родителей отдают предпочтение ортопедическим рюкзакам. В чем же их основные отличия?

Ортопедическая спинка

Главной отличительной чертой таких рюкзаков является ортопедическая спинка. Она твердая и изготавливается из специальных материалов, которые позволяют правильно распределить вес школьных принадлежностей. Таким образом, ребенок не будет горбиться под давлением веса рюкзака. Тем более сейчас много рюкзаков, которые имеют анатомическую спинку. Она повторяет правильный изгиб позвоночника, что также предотвращает искривления.

Легкая рама

Основание рюкзака должно быть плотным. Но это не должно сказываться на его весе. Поэтому стоит выбирать портфель из более легкого материала. Есть множество легких моделей. Помните, что максимальный вес, который может носить на спине ребенок 7-10 лет не должен превышать его собственный 15%. Ведь сильное давление на спину может быть чревато не только искривлениями, но и более серьезными проблемами с позвоночником.

Широкие лямки

Для начала стоит отметить, что лямки должны быть плотными, на мягкой основе. Желательно, чтобы они были выполненные из того же материала, что и спинка рюкзака. Также они должны регулироваться по длине. Если лямки будут неудобными, ребенок будет стараться носить рюкзак на одном плече. Как следствие такого ношения, одно плечо становится ниже другого. Кроме того, позаботьтесь о фиксации. Рюкзак должен плотно сидеть на плечах, поэтому главная задача родителей – правильно зафиксировать лямки в удобном ребенку положении.

Мелкие детали

Для удобства ребенка рюкзак должен быть вместительным, в нем должны быть отделения и кармашки. С одной стороны, это приучит ребенка к порядку, а с другой – поможет избавиться от лишнего груза в руках. Ведь если принадлежности для рисования или физкультуры будут помещаться в рюкзак, то ребенку не придется нести в руках дополнительную сумку.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/448967.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua