В ЮНЕСКО состоится трехдневное празднование по случаю Всемирного дня философии 2018 г.

12 ноя, 15:35

По случаю Всемирного дня философии, отмечаемого 15 ноября, с 14 по 16 ноября в ЮНЕСКО пройдет ряд мероприятий. Обширная программа мероприятий включает Ночь философии в штаб-квартире ЮНЕСКО с 7 вечера 16 ноября до 7 утра 17 ноября.

Несколько учреждений, философов и артистов сотрудничали с ЮНЕСКО в деле организации празднования Всемирного дня философии, среди них была Барбара Кассен - первая женщина-философ, избранная во Французскую академию (Académie française).

В основу мероприятия положено первое успешное проведение Ночи философии в ЮНЕСКО два года назад. Ночное мероприятие станет площадкой для взаимодействия философии, искусства и широкой общественности. На мероприятии, проводимом в дружественной атмосфере, благоприятствующей междисциплинарному обмену идеями, соберутся 48 философов и 12 артистов со всего мира. Одной из тем этого мероприятия станет любовь в современной инсценировке произведения Платона «Пир» (Symposion), через полвека после студенческой революции 1968 года во Франции.

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже также состоятся и другие важные мероприятия:

·       С 14 по 16 ноября 2018 года по случаю Всемирного дня философии в ЮНЕСКО состоится 17-я международная конференция, посвященная новым философским практикам.  Мероприятие проводится в сотрудничестве с кафедрой ЮНЕСКО по проблемам изучения философии с детьми в Нантском университете (Франция).
·       15 ноября состоится дискуссия «Философское кафе» на тему «Размышления о сегодняшнем и завтрашнем мире глазами женщин-философов» при участии Барбары Кассен, инициатора Международной сети женщин-философов и редактора Журнала женщин-философов ЮНЕСКО. Дискуссия организована в сотрудничестве с Французской национальной комиссией по делам ЮНЕСКО.
·       15 ноября состоится презентация последнего номера Международного журнала женщин-философов, который выходит с 2011 года. Журнал объединяет женщин-философов в международную сеть, призванную поддерживать производство знаний и международную коммуникацию между его членами.
·       15 ноября состоится презентация результатов оцифровывания аудиоархивов Международного колледжа философии (Collège international de philosophie) в Париже. Широкой общественности будет предоставлен доступ к тысячам часам выступлений выдающихся философов 80-х и 90-х гг.

Мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня философии, пройдут по всему миру. В частности, с 16 по 18 ноября в г. Пуэбла (Мексика) состоится 11-я конференция «Ciudad de las Ideas» (Город идей), организованная Послом доброй воли ЮНЕСКО Андресом Роемером.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/448964.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua