Обнаружена черная дыра, искривляющая вокруг себя пространство

12 ноя, 15:15

Так происходит потому, что она вращается на скорости света - 300 тыс км/с.

Индийский астрономический спутник AstroSat обнаружил в двойной системе 4U 1630−47 черную дыру, которая вращается со скоростью, близкой к скорости света. Об этом сообщает Hindustantimes.

По словам ученых, вращающиеся со скоростью света черные дыры создают вокруг себя мощное гравитационное поле, потому их изучение может пролить свет на фундаментальные законы Вселенной.

Черная дыра образуется в результате “гравитационного коллапса”, при котором, на месте взрыва массивной звезды, материя сжимается до настолько крошечных размеров, что выделяемая при этом энергия образует собой дыру.

Помимо этой черной дыры, в нашей галактике еще есть по меньшей мере 20 дыр, и масса каждой из них в 10 раз превышает массу Солнца.

“Каждую дыру можно характеризовать только по ее массе и скорости вращения. И если массу можно измерить сравнительно легко, то скорость вращения вычисляется лишь с помощью высокоточного рентгеновского наблюдения”, - рассказывает Судип Бхаттачарья, сотрудник Института фундаментальных исследований Тата в Индии.

"Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество со США, поскольку в этот раз мы вместе сделали большое открытие", - подытоживают в Индии

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/448949.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua