Можно ли напечатать живое сердце на 3D принтере

02 ноя, 16:44

Американские медики решили разработать методику, которая позволит воспроизводить при помощи печати органы для дальнейшей трансплантации из живых клеточных соединений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
  Поставленные задачи оказались весьма затруднительными. Бывают случаи, когда трансплантируемые органы могут быть отвергнуты организмом. Поэтому специалисты решили вырастить органы из клеточных соединений, взятых у пациента. Данная методика будет способствовать избеганию ответной реакции иммунной системы на чужеродные органы. Однако медикам не довелось воплотить идею в жизнь.

Но существуют весьма перспективные ответвления в исследовательской сфере по выращиванию живых органов. В этом может помочь 3D печать органических соединений. Данная методика позволит воспроизводить орган из живых клеточных форм человека. Таким образом эксперты решили воплотить идею, вырастив сердечную мышцу. Проблема состоит в том, что медикам достаточно сложно добыть сердечные клетки.

Эксперты придумали замену в виде пластырей из ткани, воспроизводящей сердце. Весь орган конечно же заменить не возможно, однако внедрить технологию в лечение сердечной мышцы в дальнейшем, весьма вероятно.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/448341.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua