Глава ПНА выдвинул три требования к движению ХАМАС

02 фев, 10:55

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас выдвинул три требования к движению ХАМАС, которые оно должно выполнить прежде, чем ему будет поручено сформировать новое палестинское правительство.

Шеф египетской разведки генерал Омар Сулейман, ведущий "палестинское досье" в правительстве, сообщил журналистам в кулуарах после переговоров Аббаса с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире, что глава ПНА потребовал от ХАМАС отказаться от насилия, признать Израиль, а также все соглашения, подписанные ранее палестинцами с израильской стороной.

"Если ХАМАС не сделает этого, то Абу Мазен (Махмуд Аббас) сам сформирует новый кабинет. Никто не будет иметь дела с движением, если оно не примет эти обязательства", - сказал Сулейман.

Египетские СМИ пишут, ссылаясь на различные источники, что Аббас намеревался уйти в отставку, но президент Египта убедил его не делать этого.

Между тем, в Каире намечены переговоры египетского руководства с председателем политбюро ХАМАС Халедом Машаалем, который должен прибыть из Дамаска. Однако о его встрече с Аббасом речь пока не идет.

В то же время министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт заявил в Каире о своей поездке в Израиль в марте с целью возобновления деятельности совместного египетско-израильского комитета, деятельность которого была приостановлена ранее.

Игорь Кузнецов

Инф. РИА Новости

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/44759.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua