В Эгейском море археологи обнаружили 58 затонувших кораблей

16 окт, 16:00

Возле островов Фурне в восточной части Эгейского моря экспедиция археологов обнаружила 58 затонувших кораблей с уникальными амфорами и украшениями, которые расположены на глубине 60 метров. Об этом, как передает РБК-Украина, говорится в сюжете ТСН.

Находки относятся к разным временам и эпохам - от древних Греции и Рима до Византии, Нового времени и XX века. Исследователей утверждают, что по ним можно изучать историю мореплавания и торговли в Эгейском, Средиземном и Черном морях, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Руководитель проекта говорит, что найденные коробли были торговыми,  так как 99 процентов найденных у островов Фурне кораблей перевозили амфоры, которые использовались для перевозки жидких и сыпучих грузов - вина, масла, рыбных соусов и прочего.

Высокое число кораблекрушений исследователи связывают со сложной навигацией в данном районе. Здесь много подводных скал, мелей, узких проливов, течений, а ветры часто меняют направление. Также есть вероятность, что концентрация торговых путей влекла пиратов, которые находили здесь легкую добычу. Поэтому многие корабли могли затонуть после ограбления.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/447161.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua