Материнство и роды меняют реакцию женщин на гормоны

16 окт, 11:44

Канадские ученые провели исследование и пришли к выводу, что беременность и последующие роды навсегда меняют реакцию женщин на гормоны, а соответственно и сам мозг, что следует учитывать при назначении гормонов во время менопаузы. Результаты исследования были представлены на 9-й ежегодной Канадской конференции по нейронаукам 25 мая 2015 года.

Так, ученые из Университета Британской Колумбии в Канаде под руководством Лиизы Галеа выяснили, что процесс беременности и дальнейшего материнства влияют на процессы мышления и нейропластичность мозга при проведении гормональной терапии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи отмечают, что в организме молодых женщин вырабатывается гормон эстрадиол, а у женщин постарше – эстрон. Оба эти гормона являются разными формами эстрогена. При проведении терапии важно учитывать то, какие именно гормоны и каким женщинам давать, что может объяснить абсолютно кардинальные результаты при проведении гормональной терапии.

В новом эксперименте на крысах, проведенном учеными, показано, что действие гормона эстрона при проведении терапии зависит от того, рожала ли самка до его приема или нет. В результате эксперимента выяснилось, что действие эстрона у самок среднего возраста, которые рожали до его приема, значительно снижало способность к обучению, и даже возникала опасность развития болезни Альцгеймера, а с другой стороны у самок, которые не рожали до приема этого гормона, влияния на способности к обучению выявлено не было.

В результате исследования доктор Лииза Галеа отметила, что материнство меняет когнитивную функцию и пластичность нейронов при проведении гормональной терапии, то есть меняет сам мозг женщины.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/447137.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua