Как влияют ожидания учителя на успеваемость учащихся?

13 окт, 14:55

Тема взаимодействия преподавателя и учеников всегда считалась сложной. Несомненно, педагог оказывает большое влияние на вверенный ему класс. Только он способен привить истинную любовь к своему предмету. От его мастерства будет зависеть поведение учеников, взаимное уважение и стремление учащихся постичь новые знания. Если Вы заинтересованы в мотивировании учащихся на успехи в учебе, то ресурс «Vseosvita» с радостью поможет достичь поставленную цель!

Взаимосвязь ожиданий педагога и фактической успеваемости учеников

От компетентности и моральных качеств преподавателя зависит многое. Некоторые учителя любят выделять «любимчиков» или «фаворитов» среди учеников. Искусственно возвышая одного учащегося над другими, они оказывают «медвежью услугу» воспитаннику. Человеческое общество устроено так, что равенство или «похожесть» приветствуется больше, чем «особенность». То есть если человек чем-то отличается от окружающих, то он рискует остаться изгоем.

Эта же система работает в обычных школах. Когда учитель осознанно выделяет кого-то из учеников (особенно, если незаслуженно), то «фаворит» наделяется всеобщей нелюбовью класса. К сожалению, такое развитие ситуации является классическим. Одноклассники редко проникаются восхищением к «любимчику» и разделяют точку зрения учителя. Одинаковое отношение к воспитанникам является показателем истинного профессионализма педагога.

Цель учителя – найти подход к каждому ребенку, несмотря на его личные «заморочки» и нежелание учиться. Только посредством большой любви к своему предмету и детям педагог способен привить интерес к дисциплине и сохранить дружеские отношения в классе.

Из двоечника в отличника

Каждый из нас слушал пару историй о том, как учитель похвалил заядлого двоечника и забияку, и ученик, спустя время стал прилежным учащимся, горящим жаждой знаний. Многие воспринимают такие истории с недоверием. Как показывает практика, подобное развитие событий возможно. Большинство подростков, проходя сложный период жизни, остро нуждаются в любви и поддержке. Веры в себя и собственные силы часто бывает недостаточно для «покорения вершин школьных знаний», поэтому учеба отходит на задний план. Подросток начинает «плыть по течению», не старается учиться.

Если педагог вовремя поговорит с ребенком, даст ему необходимый заряд позитива, похвалит его, то ситуация может в корне измениться. Подросток, видя одобрение со стороны окружающих (учителя) захочет доказать, что может достигнуть большего, и возьмется за учебу. Таким образом, слова одобрения и поддержки со стороны педагога могут значительно повлиять на учеников.

Нужно найти подход к ученикам – вебинар на проекте «Vseosvita» поможет разобраться с данной ситуацией!

Интернет-ресурс «Vseosvita» всегда рад помочь педагогам и учащимся для улучшения качества обучения! В данном вебинаре Вы сможете почерпнуть полезную информацию, касающуюся взаимоотношений между педагогом и учащимся. Мы расскажем о полезных методиках, которые помогут заметно улучшить успеваемость класса. Только на вебинаре проекта «Всеосвита» доступны самые новые и действенные методики по обучению! Не упустите свой шанс!


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/447008.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua