Названы области-лидеры по легкости ведения бизнеса

12 окт, 13:30

Винницкая область лидирует в рейтинге "Regional Doing Business 2018".

Из всех регионов Украины бизнесу комфортнее всего в Винницкой области. Также в тройке лидеров Ивано-Франковская и Житомирская области. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга, составленного Офисом эффективного регулирования BRDO и Союзом украинских предпринимателей по методологии Всемирного банка, сообщает DW.

"У Винницкой области - наибольший балл в общем зачете, Житомирской - по компоненту создания предприятия. Черниговская область готова конкурировать за объекты строительства и имеет прогресс в отводе земельных участков. А Харьковский и Донецкий регион наиболее лояльные к бизнесу в вопросе уплаты налогов", - отметил заместитель председателя BRDO Денис Малюська.

В регионах эксперты опросили до двух тысяч предпринимателей. Измерялись именно те компоненты, которые зависят от местных властей и могут повлиять на бизнес-климат в регионе. Это создание предприятия, оформление земельного участка, получение разрешений на строительство, присоединение к электросетям, уплата местных налогов и тому подобное.

Максимальный балл, который могли получить регионы - 600, однако даже лидеры набрали лишь чуть более 300 баллов.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/446927.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua